Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В России депутатам не дают покоя галлюциногены

, 12:53 , Журналист

В России депутатам не дают покоя галлюциногены
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

По мнению многих россиян, депутаты Госдумы РФ время от времени принимают довольно странные законы или предлагают весьма необычные инициативы. Что в таких случаях движет народными избранниками, не всегда понятно. Вот и в этот раз депутат нижней палаты парламента заявил нечто особенное. Представитель «Единой России» Айдар Метшин предложил приравнять к наркотикам… мухоморы.

В советские времена каждый ребёнок знал, что употреблять мухоморы не следует, поскольку это крайне опасно. Но времена изменились, и оказалось, что в современной России некие бизнесмены даже умудряются зарабатывать на этом деньги. Но обо всём по порядку…

Депутат Госдумы Айдар Метшин предложил приравнять мухоморы к наркотикам. По его данным, из года в год количество тяжелых отравлений галлюциногенными грибами увеличивается на 40%. При этом выяснилось, что в России мухоморы продают в свободном доступе в составе БАДов. Об этом, в свою очередь, в интервью НСН сообщил президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев.

«Была информация, что люди не просто нашли в лесу грибы случайно, а что это используется уже как бизнес, какие-то продукты делают из мухоморов, они даже встречаются на маркетплейсах. Ужесточение должно быть. В перечне наркотических средств есть различные подразделения, более тяжелые наркотики, менее тяжелые и так далее. Надо посмотреть с точки зрения слабых наркотических веществ, какая предусмотрена ответственность», — отметил врач-нарколог.

По его словам, последствиями приёма мухомора в пищу могут быть: паралич нервной системы, нарушение работы дыхательного центра и коматозные состояния.

Интересно, что благодаря СМИ, ещё совсем недавно подобный случай получил широкую огласку. В марте 2023 года из-за отравления мухомором в токсикологическую реанимацию НИИ имени Склифосовского госпитализировали… депутата заксобрания Красноярского края Дениса Терехова. Позже оказалось, что галлюциногенный гриб оказался в составе биодобавки, купленной им на рынке. По крайней мере, об этом рассказал сам депутат, а раз так, то предлагаю в это поверить.

Денис Терехов сообщил, что после приёма капсулы он «очень крепко уснул», а его невеста «напугалась и вызвала скорую». К счастью, в тот раз всё обошлось, и медики привели депутата в чувство.

Хочется пожелать народным избранникам быть разборчивее не только во время принятия законов, но и при приёме некоторых препаратов, которые, как выяснилось, могут содержать сильные галлюциногены. От этого зависит не только здоровье каждого депутата, но и будущее всей нашей великой и необъятной Родины.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram