Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Призрачные звонки — миф или реальность?

, 10:59 ,

Призрачные звонки — миф или реальность?

Много в нашей жизни встречается непонятного и мистического. Взять, к примеру, те же «звонки из прошлого». Исследователи паранормальных явлений утверждают, что к настоящему времени зафиксированы тысячи случаев контакта с усопшими посредством различных средств коммуникации. Чаще всего человек, взяв трубку и услышав в ней хорошо знакомый голос, еще не знает о том, что его собеседник умер. Нередко звонки раздаются после несчастных случаев. Люди, которые утверждают, что им звонили с того света, сообщали, что голоса мертвых звучат так же, как при жизни. Телефон при этом звонил, как обычно, хотя иногда несколько вяло. В большинстве случаев связь при таких звонках была плохой. Во многих случаях голос мертвого можно было расслышать с трудом, и по ходу разговора он делался все тише и тише...

Подобную историю рассказала наша соотечественница:

«В 90-х годах отец довольно хорошо зарабатывал, имея собственное дело. В те времена был просто разгул преступности и над каждым предпринимателем была „крыша“. Которая состояла из бандитов. Отец вдруг стал слишком нервным и не находил себе места, а потом и вовсе исчез. Не звонил и не давал о себе знать. Никак. Как сквозь землю провалился. Через какое-то время, может через месяц или два, отец наконец-то объявился дома и сказал матери, что нужно срочно собирать вещи и уезжать из города. А сейчас ему нужно уехать ненадолго, уладить что-то с бизнесом. Через два часа мы с матерью узнали, что отца убили... Вечером с дачи вернулась бабушка подруги, мать отца. Бабушку решили не шокировать сразу, а подготовить к столь страшному известию, когда вдруг зазвонил домашний телефон. Трубку подняла бабушка и закричала Наташке, которая находилась в другой комнате:

— Наташ! Иди сюда! Папа звонит!

Я сначала подумала, что бабушка двинулась умом. Но тут же вспомнила, что бабуля ничего пока не знала о произошедшем. На подкосившихся ногах взяла трубку и услышала голос папы, который кричал в трубку:

— Наташа! Алло! Наташа! Алло!...».

А вот еще подобный случай «потустороннего контакта»:

«Я потеряла подругу, с которой выросла в одном дворе. Виной тому был пьяный водитель, сбивший ее на пешеходном переходе. Конечно же была на похоронах. Когда подошло время закрывать крышку, и опускать гроб у матери покойной подруги сдали нервы. Та подбежала к гробу и со словами: „доченька, звони нам с папой, звони“ вложила в холодные руки телефон погибшей. Маму отвели от гроба, успокоили, но телефон доставать не стали. Спустя пару дней, а точнее ночей зазвонил мобильный телефон. Обычно я ставила его на беззвучный режим перед сном, но в этот раз забыла. Я протянула руку и нащупала на тумбочке звонящий и при этом знатно вибрирующий смартфон, перевернулась на спину и поднесла его к лицу. Часы показывали 3:17, но от сна не осталось и следа. У меня случился просто шок: на экране была веселая фотка двух девушек в разовых пижамах, а под фото номер той, которой больше нет. Когда я рассказала все маме покойной и подняла на нее глаза, увидела то, что ну никак не ожидала — улыбку и полные глаза радости. Женщина просила, да что там — она слезно умоляла оставить ей телефон хотя бы до следующего утра. Я не стала перечить и оставила. Не успело солнце взойти над горизонтом, а у дома, в котором ночевал телефон, стояла машина скорой помощи. Сердечный приступ свалил еще далеко не пожилую женщину. Когда телефон снова оказался в моих руках, я сразу же посмотрела журнал входящих... и страх снова завладел мной».

Исследовать данный феномен энтузиасты пытаются уже давно. Еще в далеком 1895 году изобретатели электрического телеграфа Маркони и Эдисон предсказали, что настанет время, когда человечество сможет вступать в контакт с умершими. По их мнению, с помощью радиоволн ушедшие от нас сами найдут способ «связаться» с живыми. Они даже намекали, что создали такое устройство. К сожалению, его описаний в бумагах ученых не было обнаружено. Так или иначе, но уже с начала XX века в газетах стали появляться заметки о том, что порой аппараты Морзе самопроизвольно начинали отстукивать сигналы, предупреждая о грядущем бедствии.

Первые сообщения о телефонных звонках из мира умерших стали появляться в газетах разных стран в конце 90-х годов прошлого столетия. С тех пор подобные свидетельства не перестают поступать. Один из недавних случаев. Как рассказывает один знакомый, его брат ушел добровольцем на Донбасс. Спустя пару месяцев связь с ним пропала. А потом среди ночи раздался звонок мобильного. Брат, почему-то грустным голосом сообщил, что едет домой. Связь оборвалась. Спустя пару дней пришло сообщение о его гибели. Но погиб он за день до прозвучавшего звонка...

Рассказывает давняя знакомая:

«Был обычный вечер, я с родителями ужинала и рассказывала о том, что произошло за день. Раздался звонок. Коротко сказав „возьму“, я отправилась в коридор, где стоял столик с телефоном. Взяв трубку, я долго не могла понять, кто это звонит. Слышался какой-то шум, всхлипывания и чихания. В сотый раз прокричав „Алло?!“ я бросила трубку, так и не дождавшись ответа. На следующий день я была одна дома. Раздался звонок. Я судорожно взяла трубку и неуверенно сказала: „Алло?“. Снова были слышны чихания и шум. После этого звонка мне стало не по себе... Я рассказала всё родителям. Но они не приняли эти звонки всерьёз. Когда нам снова позвонили, мать взяла трубку... Побледнев, она сказала: „Это тебя“. Я взяла телефон и ужаснулась. Говорил мой дядя, который умер неделю назад. Он говорил:

— Оленька, я скучаю. Хорошо тут.

(Дальше шло бормотанье и ничего было не разобрать). Потом опять послышался голос дяди:

— Олька, (так он ласково меня называл) позови маму. Я со слезами дала маме трубку. Мать прислонила телефон к уху и начала плакать. Потом она выронила телефон и зарыдала в голос. Когда я подняла трубку, в ней были гудки».

Но мистика ли эти случаи? Некоторые исследователи аномальных явлений считают, что можно дать другое объяснение всем этим феноменам. Голоса и изображения на экране телевизора не принадлежат миру умерших. Они являются информацией, запечатленной в мозгу живых людей. Они считают, что на подсознательном уровне эта информация психокинетическим образом передается на магнитофонную пленку, экран телевизора или мембрану телефона. То, что эта информация действительно может храниться в мозгу живых, подтверждает факт, выявленный во время многочисленных экспериментов по установлению контактов с «тем светом». А показывает он то, что никакой записи голосов не происходит, если аппаратура работает в пустой комнате: в ней должны присутствовать люди.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram