Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Бородатая зерновая сделка

, 09:04 , Обозреватель отдела Наука

Бородатая зерновая сделка
unsplash.com

В стародавние времена в Европе чрезвычайно популярным был цирк уродов. В прямом смысле слова. Над людьми с отклонениями смеялись просвещенные французы, чопорные англичане, католики-итальянцы. Особое место в таком цирке занимала бородатая женщина. Описывать не буду, поищите в интернете историю Хулии Пастараны, например. Многие богачи платили огромные деньги за любовь таких дам.

«Черноморская инициатива» или «зерновая сделка» чем-то похожи с противоестественной красотой бородатых мадам. Все, кроме нас, извлекают прибыли. В том числе, и прямой противник. Но Россию упорно склоняют к ее переподключению. 4 сентября один из главных бенифициаров месье Эрдоган предпринял очередную попытку на встрече с Владимиром Путиным. Вроде бы безуспешную. 

Впрочем, давление не ослабевает. Турецкому султану некуда деваться. «В Турции на грани банкротства находится мукомольная промышленность, она колоссальная: заводы стоят, потому что нет сырья, нет зерна. Они очень заинтересованы восстановить поставки зерна, загрузить свои предприятия», — сказал российский сенатор Джабаров.

А это огромный кусок турецкой экономики. В настоящее время, по данным Европейской ассоциации мукомолов, в Турции действуют около 550 мельниц. Общий объем производства муки составляет 12 миллионов тонн. Коэффициент использования производственных мощностей составляет 45 процентов, а общая мощность оценивается в 30 млн тонн. 

В Турции много небольших мельниц в малых городках и селах. Для них даже сейчас производится мукомольное оборудование с аналоговым управлением в отличие от современных автоматических комплексов. Производители обосновывают это требованиями заказчиков, а те объясняют это отсутствием на периферии высококвалифицированных кадров, умеющих пользоваться современным оборудованием. Так вот, эти мельницы работают не постоянно, а только для удовлетворения местных потребностей. 

Крупные же мельничные комплексы, такие как Hekimoğlu Un Fabrikası Tic. ve San. A.Ş. (Конья), Ankara Un Sanayii A.Ş. (Анкара), Büyük Hekimoğulları Gıda San. Ve Tic. A.Ş. (Конья), Mersin Un San. ve Tic. A.Ş.(Мерсин) и другие, охватывающие своей продукцией всю страну, работают не менее чем на 80 процентов мощности. Мельницы экспортоориентированные, находящиеся в приморских или приграничных (Ирак, Сирия) городах, используют свои мощности в полной мере.

Население Турции около 85 млн. чел., ежегодно страну посещает около 40 млн. туристов. Среднестатистический турок потребляет 190 кг хлеба в год. Турецкая мука занимает 30 проц. мирового рынка с примерно 3 миллионами тонн. Турция в 2021 году была крупнейшим экспортёром макаронных изделий в мире. В 2020 году Турция продала 1,472 млн тонн макаронных изделий и заработала 762,9 млн долларов. Отгрузки шли в 156 стран мира. Только с 2009 по 2019 гг. Турция заработала на экспорте макарон 22 млрд долларов. 

Когда на кону такие деньги, «зерновая бородатая женщина» уже не кажется ошибкой природы?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram