Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Блогер Влад Бумага как пример циничного зарабатывания на наших детях

, 18:33

Блогер Влад Бумага как пример циничного зарабатывания на наших детях

Увлечение молодого поколения (с самого раннего возраста) ютубом, блогерством, погоня за лайками — что это? Новая реальность, в которой нет ничего плохого, к тому же, на этом можно заработать? Обычная современная жизнь, запрос самого общества? По итогам исследования «Лаборатории Касперского», стало очевидным, что 88% детей в возрасте 7–10 лет уже имеют собственный гаджет: как правило, смартфон или планшет приобретается, когда ребенок идет в школу, и основной причиной покупки служит желание родителей быть на связи с ребенком. 92% родителей также используют гаджеты, чтобы чем-то занять ребенка в поездке — условно, «пусть тихонько смотрит мультики, а не шумит и бесится». 91% использует гаджеты для обучения и развития ребенка — по крайней мере, так считают сами родители. Но вот любой ли контент полезен детям? Не секрет, что неокрепшие детские души впитывают информацию буквально как губка. А посему надо быть особенно осторожными в подаче детского контента. Но, как видится, далеко не все это хотят понимать. Особенно когда строят на этом собственное благосостояние.

За примерами далеко ходить не нужно. Как говорится, «то самое оно» всегда плавает на поверхности. Яркое тому подтверждение — так называемое творчество ставшего популярным (что особенно настораживает — среди детей младшего возраста!) в определенных кругах блогера с псевдонимом Влад А4 (настоящая фамилия белоруса - Бумага).

Миллионы просмотров его контента и десятки тысяч восхищенных комментариев приносят Бумаге примерно 700 000 рублей каждый месяц. А сейчас дети и подростки, составляющие основную массу аудитории Влада А4, с удовольствием раскупают чипсы, колу, одежду и аксессуары с яркими принтами, так почему бы не заработать ещё и на этом? Деньги не пахнут?

Сегодня не будем говорить о том, что в его роликах сплошной плагиат. По факту даже он сам это не скрывает. В конечном итоге — это его личная «творческая нечистоплотность». Самое главное — своим «творчеством» он, как видят многие, намеренно подменяет духовные ценности и навязывает ложные идеалы. Если посмотреть несколько роликов, то начинаешь вникать в эту атмосферу, но, скажу честно, атмосфера эта очень наркоманская. Если «залипнуть» надолго, то есть вероятность начать так же разговаривать. После просмотров его роликов наши дети перестают ценить вещи, небрежно относятся к еде и начинают разговаривать с нами на языке подобных блогеров.

Приведем пример, который особенно шокирует и заставляет ужаснуться, глядя на то, что смотрят наши дети. Трое друзей Влада залезли в деревянные ящики, похожие на гробы, в которые сверху вставлены достаточно широкие трубы. На стене, рядом с гробами были развешаны листы бумаги с цифрами. Суть челленджа заключалась в том, что товарищи блогера поочередно называли разные цифры, Влад отклеивал соответствующую бумажку, на обратной стороне которой было написано название продукта питания или какого-либо товара.

Среди продуктов встречались грибной суп, какао, черная икра (!), сало, изюм и т.д. Как вы думаете, что делал Влад? Он брал ведро с соответствующим продуктом и выливал его через трубку в гроб! К концу видео его друзья были с ног до головы облиты и обмазаны едой и ещё шут знает чем. Один был весь в черной икре и какао, второй — в грибном супе и изюме. Завершился видеоролик извлечением грязных товарищей Влада из гробов и веселым смехом...

А ролики, в которых Бумага без стеснения называет школу, школьные учебники, книги «г…ном»? Бумага, кабы могла, считала бы, что мир наполнен «г..ом» лишь в том случае, если бы была бумагой туалетной. Чему учат эти видео? Тому, что можно заниматься всякой дичью, снимать видео и грести деньги? У детей формируется неправильное представление о мире — они не хотят стать космонавтами или инженерами, они хотят стать подобными блогерами! Иметь личные самолет, крутые тачки и при этом особо не утруждать себя! Благодаря такому «творчеству», детишки не хотят трудиться и приносить пользу обществу. Они хотят страдать ерундой и получать за это легкие деньги! И это страшно, это очень страшно...

Поневоле задумаешься о необходимости цензуры. Ведь сколько еще подобных блогеров, стремящихся побольше загрести звонкой монеты на детской неразборчивости и увлекаемости? А для достижения сладкой жизни они готовы на многое. Плевать им на неокрепшие детские души, на порядочность и на многое другое. И, как думается, Влад Бумага в этом ряду не исключение. Скорее — один из лидеров в стремлении к обогащению.

Мало-мальски думающему человеку понятно, что извлечение материальной выгоды на наших детях является главной целью Влада А4 и подобных ему блогеров. Имеющих псевдо-миллионы подписчиков (то, что количество подписчиков, просмотров и лайков подобные блогеры нередко попросту накручивают — давно уже ни для кого не секрет). Ужасно то что детские мозги так устроены, что бессмысленные «прикольные» челленджи им нравятся больше, чем какой-либо познавательный контент. Тем более, что ролики снимаются в нарочито яркой и динамичной клиповой манере. Вы сейчас задаётесь вопросом: «Кто же смотрит такие видео, откуда эти бешеные просмотры?» Всё достаточно просто — это смотрят дети. Причем не подростки лет 15, а детишки, которые либо учатся в начальных классах, либо те, кто еще даже в школу не пошел.

Плохо ли, что у старших поколений был примером для подражания Валя Котик (юный партизан-разведчик партизанского отряда имени Кармелюка, самый младший по возрасту Герой Советского Союза)? Вспомните, какие ценности прививали нам детские телевизионные передачи «Звездный час», «Зов джунглей», «До 16 и старше». Как мы зачитывались поучительными рассказами Носова, Драгунского, Бианки... А теперь, сравните, какие ценности прививают такие блогеры как Влад Бумага. Дети, читающие о космических гонорарах детей-блогеров, будут мечтать не об образовании и карьере, а о лёгкой славе и деньгах в интернете. А просматривая такие «видосики», как у «Влада-бумаги» и его «друзей по бизнесу» — получают прививку от нормальности и адекватности.

«Влад А4 очень плохо влияет на детей своими видео, в которых он проводит всякие бездарные челленджи, рассчитанные на непонятно кого! После того как дети посмотрят его видео, они начинают вести себя ужасно! Они поют его песни и смотрят круглыми сутками его! Я не понимаю, почему родители не следят за своими детьми? На улице раньше постоянно ходили дети с колонкой, из которых доносились его бездарные песни! В этих песнях звучит это: Всем привет, меня зовут Влад А4! Или же: Глент! Кобяков! Глент! Влад Бумага! Это что за ужас? Почему эти песни до сих пор не запрещены в нашей стране? Куда вообще смотрит Министерство культуры РФ и почему Министерство не видит такого бардака? Почему Влада А4 еще до сих пор не заблокировали? И самое главное, как его можно смотреть? Этот бред смотреть невозможно!», — делится мнением детский психолог.

Редакция просит считать указанную статью обращением в Следственный Комитет РФ с просьбой провести проверку деятельности Влада А4 и его влияния на подрастающее поколение России.

А читателей приглашаем в комментарии — очень хотим услышать ваше мнение по данной ситуации.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram