Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Нападения на участников СВО и ветеранов боевых действий становятся нередкими

С этим надо что-то делать

, 16:24 ,

Нападения на участников СВО и ветеранов боевых действий становятся нередкими

В городском парке Батайска Ростовской области толпа бурно веселившихся парней едва не до смерти забила героя СВО. Герой, несколько раз побывавший в Сирии и в Африке в составе ЧВК «Вагнер», прошедший Попасную и другие бои в ходе спецоперации, мирно гулял в парке со своей девушкой и другом. Чем-то они не понравились оппонентам, началась драка. Героя СВО повалили на землю и били ногами 15 (по другим данным, 20) человек. Затем отволокли вглубь парка и расстреляли из травматического пистолета. Одна из пуль попала в голову, герой в тяжёлом состоянии в больнице. За его жизнь борются врачи. Возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «хулиганство». Губернатор Ростовской области Василий Голубев заверил, что будет внимательно следить за ходом расследования.

Что беспокоит — это уже не первый и не единственный случай нападения на тех, кто принимает участие в боевых действиях в ходе Специальной военной операции. Так в Забайкальском крае подобное ЧП произошло в ночь на 5 августа этого года. Отморозки напали на двух участников спецоперации, потерявших конечности в ходе боевых действий. Ветераны боевых действий, приехавшие на отдых, столкнулись с агрессивной компанией из шести человек, после чего попытались решить конфликт, покинув заведение. В дальнейшем автомобилю ветеранов преградили дорогу, вытащили их из него, избили, а машину сильно повредили. Нападавшие выражали претензии по поводу участия мужчин в спецоперации. С одного из бывших бойцов они сорвали награды. Случилось всё в одном из кафе села Нерчинский Завод: солдат попытался покинуть заведение, но маргиналы не дали ему этого сделать. Они жестоко избили бойца, лишившегося на фронте ноги, и испортили его машину.

До этого, в феврале 2023 года, в Ленинградской области получил серьезные травмы, а спустя месяц скончался в больнице другой участник СВО. 41-летний мужчина с женой хотели зайти в клуб в Гатчине, но их не пустили. Между охранниками и военнослужащим завязался конфликт. Его супруга рассказала, что в ходе словесной перепалки на ее мужа с кулаками набросились сотрудники клуба. И здесь звучали претензии по поводу того, что мужчина принимал участие в боевых действиях.

Еще один российский военнослужащий был избит в июле в курортном городе Судаке, где он восстанавливался в местном санатории после ранения, полученного на Украине. Поводом для нападения, как сообщил РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков, стала одежда с символами Z.

В марте 2023 в поселке Кикнур Кикнурского района Кировской области убили 25-летнего военнослужащего, приехавшего в отпуск из зоны СВО. Молодого человека до смерти забила группа из шести человек.

В Юрюзани Челябинской области произошёл конфликт между участником СВО Антоном Чашкиным и 24-летним мигрантом из Таджикистана. По словам очевидцев инцидента, мигрант первым начал конфликт. Причиной послужил тот факт, что Чашкин участвовал в СВО, за что мигрант назвал его «агрессором». Чашкин попытался мирно разрешить спор и предложил поговорить на улице. Но когда мужчины вышли из бара, мигрант исподтишка ударил Чашкина — Антон упал на асфальт и получил серьёзную черепно-мозговую травму. Впавший в кому после нападения участник СВО скончался 2 августа в больнице, не приходя в сознание.

А под Туапсе поймали четырёх участников драки у реки недалеко от посёлка Дедеркой. В ходе которой были убиты два ветерана СВО. Полиция сработала чётко, все четверо были задержаны менее чем через неделю после совершения преступления.

Почему отморозки нападают на участников СВО, калеча и убивая их? Политолог Дмитрий Родионов считает, что нападения на участников СВО на территории России происходит из-за отсутствия идеологической и воспитательной работы.

«Конечно, многие сегодня призывают применить к преступникам самое суровое наказание. Поможет ли это предотвратить повторение подобных инцидентов? Опять же вопрос риторический. Осознание неотвратимости наказания — вещь, конечно, хорошая. Но ещё лучше, когда никому просто в голову не придёт совершать такие преступления. Когда люди, защищающие других ценой своей жизни и здоровья, будут авторитетами и героями, а не изгоями», — отмечает Родионов.

Эффективно предотвратить подобное можно созданием у потенциальных преступников стойкого ощущения ужаса от последствий издевательств над участниками СВО и вообще любой другой формы работы на врага, а также их неотвратимости. И ужесточения наказания за подобные бесчинства. Неправомерное поведение против участников боевых действий, в том числе и нынешней Спецоперации — это крайняя степень презрения к общественным и государственным интересам в целом. И наказывать за подобное необходимо с максимальной строгостью.

«У нас как-то принято считать хулиганство чем-то сравнительно безобидным. Чуть ли не молодецким развлечением. Однако хулиганство — это действие, направленное против порядка в обществе в целом. То есть это в высшей степени антиобщественное деяние. Осуждаться оно должно очень тяжело и серьезно. Государство — это инструмент, создаваемый обществом для решения важных задач. Соответственно, нападавшего надо наказывать за антиобщественную и антигосударственную деятельности по всей строгости статей уголовного законодательства», — считает депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram