Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Финансовый урок не о самом главном

, 10:10 , Обозреватель отдела Наука

Финансовый урок не о самом главном
Фото: Unsplash.com / Towfiqu barbhuiya

1 сентября — День знаний. Надо сказать, что достаточно дорогой день. По различным данным, собрать ребенка в школу стоит от 15 тысяч до 43 тысяч. Последняя оценка от ВЦИОМ, то есть от непосредственно потратившихся родителей. А родители, естественно, на чадах не экономят. Так что истина где-то рядом.

Примерно 18 миллионов школьников сели за парты в этом году. Возьмём средний чек, скажем, в 30 тысяч. Для удобства переведем в проклятые доллары по курсу 100 полноценных рублей за один доллар. Умножим на 18 миллионов. И сами подсчитайте сколько получится. Очень приличная сумма, скажу я вам.

На порядок большая сумма, а именно около или чуть более 30 миллиардов долларов, вырученные только за первое полугодие этого года, от продажи  не восстанавливаемых природных ресурсов, точнее, родимой нефти, лежит в банках Индии. Но не в долларах, а в индийских рупиях. Вывести их нельзя по закону, обменять тоже — неконвертируемая валюта («АН» об этом предупреждал несколько раз). Импорт же из Индии оценивается в 6-7 миллиардов в год. И что теперь с ними делать, никто не знает.

Забавные советы дают в Сети. Например, снимать в Болливуде по нашим сценариям фильмы и показывать их в России. А что: музыка, танцы, «все будет хорошо». В конце-концов в 80-ые годы прошлого века индийское кино было очень популярно в Советском Союзе.

Более рациональное предложение поступило из Госдумы. Не секрет, что своя фармпромышленность только-только начинает развиваться. Многих лекарств из-за издевательских санкций уже не найти. Индия же признанный лидер в производстве дженериков оригинальных лекарств. В принципе, нефть в обмен на лекарства не самый худший вариант. А если договориться, то, вероятно, можно купить не только готовые препараты, а технологии и само производство. И развивать его на своей территории.

То же касается и Китая с Турцией. Положительное сальдо внешнеторгового баланса с которыми 10 и 20 миллиардов долларов соответственно. Не завозить узкоглазые «Москвичи», а выкупить технологии и производственные линии.

В противном случае, если ничего не менять, то это самое ненужное положительное сальдо к концу года может вырасти до 120 миллиардов ихних прокаженных долларов. А это уже 12 триллионов рублей. Почти половина от запланированных в 2023 году доходов бюджета в 26 триллионов.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram