Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

15 лет спустя: Россия и Закавказье

, 22:48

15 лет спустя: Россия и Закавказье
wikipedia.org

26 августа исполняется 15 лет со времени торжества исторической справедливости − признания РФ независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия после проведения операции по принуждению к миру Грузии в соответствии с Уставом ООН. Только так стало возможным гарантировать мир и безопасность в Закавказье.

В то время, как Россия выстраивает многоплановые союзнические отношения с Абхазией и Южной Осетией, которые высоко ценят помощь и выражают поддержку спецоперации, отношения с Грузией отмечены превалированием экономической повестки (увеличение товарооборота и потока туристов; возобновление авиасообщения; отмена виз; реконструкция МАПП «Верхний Ларс»). При этом вопрос о том, когда будут восстановлены дипломатические отношения, остаётся открытым.

Ввиду слабой «мягкой» силы Тбилиси (упрощенное получение гражданства) и отрицания того факта, что республики стали субъектами международного права, не стоит ожидать подписание документа о неприменении силы, отмену ограничений на передвижение и прямого диалога. Тем более премьер-министр Грузии недавно вновь выразил надежду на мирное воссоединение.

На фоне наращивания американского военного присутствия опасения об открытии «второго фронта» Грузией, где «работают» агенты и оппозиция, высказывал премьер-министр Абхазии. Однако, по мнению грузинского руководства, Запад не заинтересован в этом и правящая партия не допустит этого, помня уроки войны в 2008 г.

Тем не менее, гарантом безопасности республик являются объединенные военные структуры республик и России. В Абхазии расквартирована 7-я российская объединенная военная база. Неслучайно именно сейчас Южная Осетия возлагает большие надежды на воссоединение с Россией. Председатель Совета безопасности РФ недавно также подтвердил возможность присоединения республик при наличии причин. При этом официальный запрос от республик, конечно, потребует рассмотрение, одобрение и объяснение ситуации международным партнёрам.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram