Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

На XV саммите БРИКС очертания нового миропорядка станут яснее

, 07:42

На XV саммите БРИКС очертания нового миропорядка станут яснее

Обсуждение насыщенной повестки 15 саммита БРИКС предстоит интересное. Страны-участницы (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) обязательно выскажутся по широкому кругу вопросов − процессы дедолларизации, переход на национальные валюты во взаимных расчетах, ведение цифровой валюты, цифровизация, изменения принципов функционирования мировой финансовой системы, переориентация или даже запуск новых производственно-логистических цепочек, большее вовлечение развивающихся стран в мировую экономику, расширение инфраструктурных проектов, развитие туризма, устойчивое развитие, борьба с мировым неравенством, голодом и нищетой и пр. Возможно, будут выдвинуты новые трансрегиональные инициативы ...

Помимо первоочередных вопросов развития национальных экономик лидеры группы БРИКС обсудят проведение специальной военной операции РФ на Украине, сопротивление режима Зеленского мирным инициативам урегулирования конфликта, деструктивную позицию западных стран, ситуацию с обстрелами российских регионов беспилотниками (использование БПЛА для проникновения на суверенную территорию − это очень важная тема), возможное военное вмешательство ЭКОВАС в Нигере, ситуацию в Южно-Китайском море, а также в других регионах. Ясно, что диалог будет сконцентрирован на проблемах т.н. "плюралистической безопасности". Неслучайно, на саммит БРИКС в Йоханнесбурге были приглашены 67 государств.

По поводу расширения БРИКС главный вопрос заключается не в том, что быстрое расширение усилит противоречия внутри широкого формата, которых, в общем-то, не стоит опасаться тем более в нынешних условиях фактического противостояния Запада и Незапада. Такое мнение, кстати, высказывают даже известные эксперты.

Напомним, что заявки на вступление подали уже 23 страны. Это настоящий успех, который нужно закрепить. В топ-5 входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Аргентина, Египет, Индонезия. Необходимо отметить потенциал расширения БРИКС за счет меж- и трансрегиональных связей с региональными объединениями АТР, со странами Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки (формат БРИКС+).

Наоборот, расширение БРИКС станет очень важным шагом на пути к формированию справедливого сбалансированного полицентричного миропорядка на принципах равноправия, справедливости и взаимного уважения, к появлению нового международного сообщества, свободного от пережитков неоколониализма, диктата, подавления, уничижения национального достоинства и навязывания чуждых правил псевдо-либеральной западной элитой.

Поэтому Россия выступает за расширение формата БРИКС, тем самым за повышение представительности и демократичности глобального управления, вовлечение развивающихся стран в мировые политические и экономические процессы и структуры принятия решения.

По сути, расширение БРИКС и ШОС − это первый шаг к появлению подлинно глобальных международных отношений на основе взаимного уважения, диалога культур и цивилизации.

По факту, БРИКС, ШОС, СНГ и ЕАЭС – диалоговые площадки для построения полицентричного мира и свободного выбора странами своей модели развития. Большинство развивающихся стран воспринимают БРИКС как влиятельный незападный формат широкого сетевого сотрудничества и коллективного глобального управления.

Действительно, данное трансрегиональное объединение уже сейчас занимает свыше 30% суши, на него приходится 42% населения Земли, 18% мирового валового национального продукта, 15% мировой торговли. БРИКС как глобальный регион обеспечивает основные потребности в сырье и ресурсах. Как известно, по паритету покупательной способности БРИКС обходит "Большую семерку" − 31,5% против 30%.

Как подчеркнул президент Путин по видеосвязи, торговый оборот России со странами БРИКС увеличился на 40,5% (более 230 млрд долларов) в прошлом году. В первом полугодии 2023 г. товарооборот уже вырос на 35,6% (до 134,7 млрд долларов). Доля доллара в экспортно-импортных операциях снизилась в 2022 г. до 28,7%.

Формат БРИКС служит примером и ориентиром для Глобального Юга, которому ещё предстоит внести свою лепту в мировую историю и открыть «новую эпоху глобального развития». Вне всякого сомнения, сопротивление незападных стран доминированию пока ещё коллективного Запада будет только увеличиваться.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram