Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

О памятнике Сталину: хватит нас ссорить

, 18:09 , Обозреватель отдела Общество

О памятнике Сталину: хватит нас ссорить

Памятник генсеку, открытый на территории акционерного общества в Псковской области на прошлой неделе, подогрел нескончаемую дискуссию. Среди голосов против памятника более слышны либеральные, а жаль. Высказываться против возвеличивания Сталина подобает скорее патриотам.

Идея, будто русскому народу необходим тиран, имеет западноевропейское происхождение и является русофобской, расистской. Увы, значительный сегмент постсоветского патриотического дискурса, вместо того чтобы отринуть её, сменил в ней минус на плюс и взял её в качестве знамени. «Да, скифы – мы! Да, азиаты – мы, с раскосыми и жадными очами!» В действительности же ничего общего с природой русских это не имеет. Единоначалие, самодержавие – да, тирания с её злоупотреблениями – нет.

Русская традиция не знает восхваления тиранов. На монументе «Тысячелетие России», установленном в 1862 году в Великом Новгороде, среди правителей отсутствует Иван Грозный. Хотя много кто из них прославлен Церковью в лике святых, Грозного в их числе нет (вопреки распространённым недостоверным сведениям). Напротив, в лике святых прославлен митрополит Филипп, обличавший его опричников. Возвеличивать Грозного придумал не кто иной как Сталин, желая идеологически подкрепить своё тиранство историей – точнее, историческим вывихом.

Споры о численности жертв сталинской политики уже не ведутся (по крайней мере, не на первом плане). О цифрах худо-бедно договорились – и выяснилось, что для вынесения Сталину вердикта они не так уж и важны, а важно то, какое значение им придаёшь. Вкратце напомню. Четыре миллиона раскулаченных крестьян (половине «повезло» – их лишили имущества и переселили в другие деревни, а вторую половину отправили вместе с детьми в лагеря и спецпоселения). Пять миллионов крестьян, умерших от голода 1932-33 гг. в результате коллективизации и замалчивания (в Казахской Автономной Республике – миллион, в остальной РСФСР – два миллиона, в УССР – два миллиона). Полтора миллиона арестованных в годы Большого террора, из них семьсот тысяч расстрелянных (опять в основном крестьяне). Можно бесконечно полемизировать, были ли все эти жертвы вынужденными и «перевешиваются» ли они вкладом Сталина в Великую Победу, – но зачем возвеличивать имя, вызывающее столь острые споры? Разве это сплачивает нацию? Разве бедна наша история на великих правителей?

И особенно важен нынешний контекст – СВО. Именно Сталин по приказу Ленина принудил Донецко-Криворожскую Республику влиться в УССР и забыть о намерениях войти в состав РСФСР. Именно Сталин реализовал ленинскую национальную политику – так называемую коренизацию, через школу и СМИ навязав десяткам миллионов русских-руських-малороссов украинскую идентичность. «Украинская нация существует, и развитие её культуры составляет обязанность коммунистов, – заявил он в 1921-м. – Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы». Мужик сказал – мужик сделал.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram