Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

На ИИ надейся, но и сам не плошай

, 09:17 , Обозреватель отдела Наука

На ИИ надейся, но и сам не плошай

Как только российские государственные деятели начинают говорить об искусственном интеллекте, почему-то вспоминается древний анекдот. Жил — был очень набожный еврей. Жил скудно, на грани нищеты. Каждый день он молится в синагоге: «Господь! Дай мне шанс выиграть миллион долларов по лотерее!». Проходит день. Господь не дает. Тот продолжает: «Дай мне шанс. Прошу тебя!". В субботу Господь не выдерживает и обращается к нему: «Абрам! Ну дай и ты мне шанс! Купи хоть один лотерейный билет!». 

 Наши народные слуги уверены во всемогуществе этого самого ИИ, как не уверены во всемогуществе бога. Придет в нашу жизнь искусственный интеллект и всё само собой сразу наладится. Жизнь заиграет новыми красками. Рассосутся проблемы, например, с демографией, с бюджетом, с импортозамещением и так далее по списку. И рванём так, что мало не покажется! 

Давеча и вице-премьер Чернышенко, куратор науки российской, высказался на тему ИИ: "По оценке экспертов, к концу 2023 года экономический эффект только от снижения операционных расходов организаций с помощью этих технологий ИИ достигнет 400 миллиардов». И рассказал, что те же эксперты утверждают, что к 2025 году это будет триллион рублей. Вот так просто: взмахнёт рукавом ИИ и триллион сэкономит, взмахнёт вторым и ещё триллион, а уж потрясёт подолом, так вообще манна небесная посыпется! 

Инженеру-системотехнику, выпускнику «Станкина» как бы положено помнить закон сохранения энергии Эйнштейна: «Ничто не берется из ниоткуда и не исчезает в никуда, только лишь переходит из одного состояния в другое». Для того чтобы откуда-то взялся посконный и домотканый ИИ (а не его отдельные фрагменты, которыми мы сегодня пользуемся, выдавая их за полноценный искусственный интеллект!) нужны две базовые вещи: специальная математика с ее носителями — учеными и быстродействующее «железо» в виде стройной суперкомпьютерной сети по всей стране.

С первыми ещё пока более-менее, хотя многие и драпают после известных событий и от местных проблем различного характера. А вот со вторым, с супермашинами, да ещё объединенными в одну сеть, даже не беда. Хуже — катастрофа. Есть признанный во всём мире рейтинг ТОП-500 самых быстрых суперкомпьютеров мира. В ноябрьский рейтинг 2022-ого года вошли 7 российских суперкомпьютеров. За исключением системы, установленной в МГУ, все они используются бизнесом: три российских суперкомпьютера из топ-500 суперкомпьютера установлены в «Яндексе», два в Сбербанке и один в МТС. Они применяются для решения корпоративных задач. 

Причём называть их российскими можно только из-за физического размещения на территории страны. Вся «начинка» - импортная. А ныне ещё и запрещённая к поставке в нашу страну. Поэтому говорить о работоспособности нынешней или ближайшего будущего «российских супер компьютеров» стоит с осторожностью. Да и корпоративные задачи кардинально отличаются от государственных. А пока по суммарной производительности суперкомпьютеров (Rmax, реальная производительность) Россия отстаёт от США на 10,5 лет. И разрыв этот только увеличивается. Так может всё-таки и стоит начать с начала, с «лотерейного билета»?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram