Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Люди «накурятся» искусственного интеллекта и бросят

, 08:43 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Люди «накурятся» искусственного интеллекта и бросят

Если вы почувствовали, что успокаиваетесь и приписываете причину этого мыслям, сгенерированным в себе для этого успокоения, то чаще всего вы заблуждаетесь. Если такие успокаивающие мысли и пришли к вам, то только потому, что первыми к вам пришли успокоительные эмоции, чувства и переживания. И лишь затем, на основе начинающегося небольшого чувства покоя возникла плодотворная мысль найти способ успокоиться. С помощью генерирования в себе успокоительных мыслей изменить свои переживания редко удаётся. Чаще всего успокоительные мысли рождаются на основании первичных зародышей успокоительных чувств и переживаний. Чувства всегда первичнее и опережают мысли настолько, что может появиться иллюзия, что первичнее мысль. 

Внутренняя психическая практика (интроспекция) показывает, что некорректно говорить, что сначала приходит мысль, которая затем вызывает тревожные чувства и переживания. Часто это иллюзия. Мысль, порождающая тревогу потому и приходит, что изначально в психику уже вселяется чувство тревоги, которое и порождает тревожную мысль. Чаще наши переживания это как бы земля, на которой вырастает трава мыслей! Есть некая психическая укорененность нашей души в Мире, как Нечто находящемся вне души. Носителем этой укорененности являются наши чувства и переживания. Мысли и работа сознания надстраиваются уже позднее. Чувства и переживания - это более первичные и глубинные основания души которые порождают вторичные и менее глубинные процессы - процессы мышления. Глубинность заключается в укорененности, а носителем укорененности являются чувства и переживания. 

Мысль, пришедшая интуитивно, вероятнее всего, пришла на основании глубинных чувств, которые можно назвать интуитивными чувствами.

Наиболее глубинные и интуитивные мысли часто являются бредовыми мыслями, так как их ещё не оценило ограниченное сознание. Феномен бредовых мыслей понимается человеком как бредовость, только на фоне ограниченного сознания и мышления. Бредовые мысли сами по себе, являются основанием и материалом для возникновения процессов интуиции. Интуиция фильтрует бредовые конструкции настолько, что впоследствии возникает феномен истины. Именно феномен истины, а не истина! Только так возникший феномен истины имеет возможность называться истиной. 

Людям свойственно желать определённости и жить поиском "истины". Это бессознательная психологическая защита человека от непредсказуемого мира. Это осознаётся не всеми. Обычно люди бессознательно стремятся к определённости и к "истине". 

Как бы человек не занимался поиском ценностей, связанных с определённостью и "истиной", он должен глубоко понимать, что в конце концов, главной ценностью человека является поиск и генерирование таких заблуждений, иллюзий и бредовых конструкций, без которых невозможны интуиция, творчество и жизнеутверждение. 

Именно в этом выводе заключается главная ценность моей научной монографии "Иллюзионизм личности как новая философско-психологическая концепция" (1997). Такое понимание ценности этой книги имеет место у рецензента доктора медицинских наук Н. У. Ахмерова. Его рецензия представлена в самом начале вышеприведённой научной монографии. 

Для людей искусственный интеллект как сигареты, как дым, генерирующий переживания, которые они ценят. 

Если в качестве Курения понимать философскую категорию искусственного одурманивания мышления, то можно сделать следующие выводы. 

Не стоит забывать, что в жизни должны быть преодоления и страдания, связанные с попытками к Истинному научному творчеству. 

Хотя каждый имеет право «Курить Жизнь! Искусственный интеллект, каким пользуются люди. Это Современное Курево, которое никогда не заменит источник истинных знаний, паразитически используемых искусственным интеллектом. В Человеке есть некая укорененность с Миром, по отношению к которой искусственный интеллект вторичен. 

Пока всё, что происходит вокруг искусственного интеллекта связано с эмоционально-паразитическими процессами. Люди накурятся искусственного интеллекта и бросят!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram