Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ретроградный Меркурий в сентябре: много шума из ничего

, 11:08 ,

Ретроградный Меркурий в сентябре: много шума из ничего

Это понятие уже стало нарицательным, и даже далекий от астрологии человек теперь интересуется, когда же этот злосчастный период наступит? С 24 августа по 16 сентября 2023 годы планета Меркурий снова отправится в попятное движение и суеты и не состыковок, к сожалению, прибавит. Как с наименьшими проблемами и максимально эффективно этот период прожить, сейчас и поговорим. 

Для начала уточним, что эта планета, отвечает за информацию, контакты, слово, учебу, дорогу и путешествия, она не является агрессивной по своей природе, поэтому этот этап, безусловно, вносит некий хаос, но ничего катастрофического не дает. Любая ретроградность – этап искажения, поэтому с 24 августа по 16 сентября следует ждать ложной информации, срыва договоренностей, отмены сделок, опоздания коллег, транспорта, задержек в пути, неприятных накладок с бронью гостиницы и билетами. 

Поэтому, чтобы максимально обезопасить себя, необходимо, все данные проверять несколько раз и заранее, внимание и концентрация, к сожалению, тоже рассеиваются, глаз «замыливается». Покупать билеты и делать бронь лучше до периода ретроградного Меркурия, потому что по необъяснимым причинам, операторы могут совершить нелепые ошибки. Ну а если уж это уже произошло, то желательно все перепроверить и выходить заранее, опоздания тоже очень любит попятный Меркурий. 

Из дополнительных, негативных проявлений этой планеты стоит отметить поломку техники, срывы в образовательном процессе. Советую любую электронику на этом этапе не покупать, она может очень быстро сломаться! И начинать учиться чему-то новому звезды тоже не рекомендуют! Еще чрезвычайно нежелательно начинать писать новый литературный труд и подписывать важные документы! «Какая-то катастрофа», — скажите вы… Но хорошая новость заключается в том, что и этот сумбурный период можно и нужно провести с пользой.

Этап попятного Меркурия отлично подходит для темы возвращения ко всему незаконченному! Кроме того, сейчас очень много планет ретроградных: Уран, Плутон, Нептун, Сатурн, Венера, а теперь еще красок добавляет Меркурий. Так что сейчас вообще время ренессанса: в отношениях, как деловых, так и дружеских, возврата к заброшенным литературным трудам, незаконченным курсам, несостоявшимся сделкам, время примирения с друзьями и коллегами. Эффективно чинить то, что поломалось, искать то, что потерялось, возвращать то, что прервалось. Это, пожалуй, главный девиз периода с 24 августа по 6 сентября. Но не на всех этот период повлияет одинаково, здесь есть важные нюансы…

Петлять на этот раз Меркурий будет в знаке Девы, поэтому больше всего его влияние почувствуют именно представители этого знака, все написанное выше к вам относится в первую очередь. И вас ожидает много звонков из прошлого, возвращение прошлых контактов. Дальше по значимости идут Телец и Козерог, причем существуют не только солнечные знаки, но и лунные. И, например, если у вас Луна в Деве, а по Солнцу вы, к примеру, Скорпион, то вы тоже сильно ощутите этот период. Но эту информацию можно почерпнуть на приеме у профессионального астролога или самостоятельно составив свою индивидуальную натальную карту. 

Наибольший стресс, пожалуй, получат от непоседливого Меркурия, Рыбы, вам, как никому другому необходимо соблюдать бдительность в дороге, остерегаясь накладок и задержек. Близнецам и Стрельцам тоже следует быть внимательными, больше чем всегда, особенно во всем, связанным с темой образования и ученичества. Самые неприятные дни этого периода с 6 по 9 сентября, когда Меркурий сожжен Солнцем и люди становятся очень субъективными, зацикленными на своем решении, сложно логически подходить к проблеме и делать выводы, поэтому в эти дни настоятельно не рекомендуется назначать важные мероприятие и переговоры. 

Из дополнительных плюсов этого этапа – благоприятный аспект ретроградного Меркурия с Юпитером и Ураном, которые акцентируют пользу от возвращения к темам преподавания, связям с иностранцами. Трин с Ураном дает возможность реанимировать сайт или любую компьютерную программу. Еще раз подчеркну: возврат и починка, а не начало чего-то нового! 

Ну, и стоит рассказать об одном исключении из правил. Есть люди, рожденные на этапе ретроградного Меркурия, об этом тоже можно узнать из личной астрологической консультации. Им как раз необходимо в этот период начинать новые проекты, подписывать документы, назначать сделки и создавать новые литературные шедевры. Ретроградный Меркурий в Деве ждет от нас тщательности, вдумчивости, бережного отношения к своему физическому и душевному здоровью. Наступает отличный момент для работы над ошибками!

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram