Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Взгляд чайника: а кто такой русский? И кто украинец?

, 21:11 , корреспондент

Взгляд чайника: а кто такой русский? И кто украинец?

Вот решила я задаться таким вопросом. Удивительно, но русским считает себя и узбек, и киргиз, и татарин, и чеченец, да много ещё каких представителей национальностей говорят: «Я – русский». Нет, ну правда, убедилась в этом уже не раз.

А почему русский? По вере? Так у многих она другая – мусульмане, буддисты, протестанты, католики – ну это помимо, конечно, православия. Только лишь те, кто живёт на территории России русские? Да нет же, сколько их по Миру разбросано… Это стиль, образ жизни? Хотя тоже не так… Из многих разговоров – своих и коллег – я поняла: русский – это что-то очень духовное, глубокое… состояние души. Ну наверное, это утверждение ближе всех к истине. Хотя опять сомнения одолевают, кажется, ни на йоту я не приблизилась к истине…

А что тогда значит «русский»? Это когда душа отзывается на музыку Чайковского, Глинки или Мусоргского? Или замирает при виде картин Айвазовского, Крамского или Репина? Ну так и у «импортного» зрителя отзывается и трепещет. Да, кстати, и у русских, не меньший восторг вызывают Бетховен или Да Винчи.

История войн? Александр Невский, Дмитрий Донской, Федор Ушаков, Георгий Жуков… Ну так есть же Александр Македонский, Царь Леонид, Осман, Наполеон, и ими кто-то гордится в их странах. И мы признаём их заслуги в военном деле, хотя, конечно, более всего восхищаемся «своими». Так что нет, не только в этом дело.

Нет, ну правда, почему, к примеру, узбек, искренне считает себя русским, понимая при этом, что он этнически всё-таки узбек? Или армянин? Грузин? А они ведь действительно обижаются порой, когда кто-то им говорит, что они не русские, потому что у них другая национальность. Они с одной стороны гордятся своими корнями, но с другой называют себя русскими. Почему?

Может, всё-таки потому, что русский – это дух, философия в некотором роде? Мы ведь в этом плане шагнули куда дальше, нежели другие страны. Возможно, из-за того, что Советский Союз был более чем многонациональным, своего рода безграничным. И если в тех же Франции, Бельгии или Германии пришельцы с Дальнего Востока непонятные, неведомые чужаки, то у нас с этим вопросов куда меньше. Мы жили в Союзе, и, в общем-то, вполне понимали друг друга за редкими исключениями.

Запуталась, если честно. А может, ответа на этот вопрос не существует? Ну или существует великое множество ответов. Я – русская. Православная христианка. Но я считаю своими соотечественниками не только татар, и чеченцев, и бурятов, которые тоже русские – в этом случае прямо совсем законно – но и армян, грузин, азербайджанцев. Да даже американцев, которые плюнули в морду своим правителям и решили, что они будут русскими. Ну а почему нет? Если они разделяют со мной мою любовь… нет, не к государству, к стране, к людям, её населяющим. Их философии, жизненным и семейным устоям, значит, они, как и я, русские.

А Екатерина II? Пруссачка, но ведь не так много было таких правителей, как она, искренне болеющих за Россию. Более русская, чем иные русские, правда ведь?

А ещё, наверное, русский это созидатель. У Эдуарда Асадова есть стихотворение, которое начинается такими строками:

Россия начиналась не с меча.

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась.

И ведь так оно и есть. Обратите внимание – даже ещё до проведения референдума о присоединении Донбасса, Херсонщины и Запорожья наши дорожники и строители уже вовсю трудились там – строили дороги, восстанавливали дома, школы, детские сады… То есть на тот момент ещё на чужой, по сути, территории. Тоже самое, кстати, было и в Афганистане – до сих пор дети там ходят в школы, построенные русскими. Назовите мне хоть один пример того, чтобы те же американцы хоть в одной стране, куда они вводили свои «миротворческие войска» построили хоть одну школу, садик, дом культуры, завод… Даже когда предки нынешних американцев заходили на территорию страны, где они живут сейчас, они всеми силами пытались уничтожить коренное население североамериканского континента. В ход шли и убийства, и сталкивание лбами индейцев, и заражённые чумой одеяла…

Но перехожу к украинцам. Знаете, общаясь каждую неделю воочию и каждый день в мессенджерах с нашими бойцами, ни разу не услышала от них, что они воюют с украинцами. С укропами да, с нациками – да, но не с украинцами. И меня это бесконечно радует. Потому что украинцы вместе с русскими и с представителями других народностей сидели в окопах во время Великой Отечественной войны, а потом, снова вместе, поднимали страну после разрухи. Вместе шли за Родину, за Сталина – грузина этнического, кстати, да.

И для меня, например, Бандера, Шухевич – это не украинцы. Это выродки рода человеческого, у которых не должно быть ни рода, ни племени, ни пристанища…

Для меня украинцы это уроженка села Новый Буг Николаевской области Евдокия Завалий, которая пятнадцатилетней девчонкой отправилась на войну, а потом, представившись мужчиной, возглавила роту морской пехоты. Фашисты называли её «Фрау Черная смерть» и боялись до одури. И вообще, на истории её подвигов не то что фильм – сериал можно снимать… Вот занялись бы наши режиссёры экранизацией, вместо того, чтобы переснимать те военные фильмы, лучше которых уже не сделаешь, только людей насмешишь!

Продолжу. Украинцы для меня – это уроженец Краматорска, а потом дончанин, повар Иван Середа, который с топором вышел против танка и захватил и танк, и его экипаж… Это харьковчанка Мария Щербаченко, по сути ещё совсем девочка, которая вынесла с поля боя просто невероятное количество раненых бойцов… Могу продолжать долго, но думаю, суть итак понятна…

В общем, для меня есть чёткое разделение. Украинцы – это братья. Их дети – мои дети. Старики – мои старики. А те, кто уничтожает мирное население, издевается над пленными – укропы, фашисты, нацисты… А ещё есть те, кто скрывается под видом пацифистов. А ещё… Да, увы, и среди наших такое есть. И если честно, денацификацию я на месте нашего руководства начала бы именно с наших соотечественников. Помните песню Сергея Минаева? «Если горе чужое не берёт за живое, то именно так начинается СВАСтика. С Вас, с неё, с меня…». Вот да, наверное, так она и начинается.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram