Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Китай показал, что сила в философии, а не в паразитарно-глобальной гегемонии

, 10:05 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Китай показал, что сила в философии, а не в паразитарно-глобальной гегемонии

Правительство КНР снизило свои вложения в госдолг США до минимума за 14 лет на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном. Об этом сегодня сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Очевидно, что США вряд ли потянут проплачивать облигации китайцам. И этот не важно! Эти облигации как знаки политического влияния весьма значимы. Они будут одной из экономических основ формирования мировой экономической и политической многополярности, - пишет газета.

В июне доля Китая в казначейских бумагах США продолжила сокращаться уже третий месяц подряд, снизившись еще на $ 11,3 млрд и составив $ 835,4 миллиарда.

В настоящее время Пекин является вторым по величине держателем американских долговых бумаг.

Ранее директор центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил, что Китай намерен изменить правопорядок. По его мнению, КНР имеет во все большей степени экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь для этого.

Вот мои размышления и замечания на этот счёт:

1. Такое поведение Китая и других стран в плане сокращения американских облигаций, может привести к усилению военно-политической американской агрессии в мире. Поэтому восточные мировые сообщества должны быть на стреме на этот счёт.

2. А когда долг США Китаю был более 2 трлн.$! Даже было близко к 3 триллионам!

Получается, что эмиссия юаня в 200% ВВП уже приближается к эмиссии доллара. При этом нужно помнить, что США могут печатать новые доллары только если остальной мир тоже увеличит вложения в долларах! Но за 1,5 года стремительный обратный процесс!

Таким образом, Китай уже близко подошёл к тому, чтобы доминировать в валюте и имеет экономический потенциал разрушить доллар!?

А триггер всего этого кто оказался? Триггером стала Россия со своим внешнеполитическим поведением, изменившим экономические условия в мире.

Мудро-пассивный Китай, вооружённый китайской философией побеждает. В философии сила! А не в паразитарной гегемонии.

Теперь главное - это концепция России в новом многополярном мире. Но концепции пока нет. Мало кто этим занимается. У меня как у исследователя есть только контуры этой концепции. В ней я учитываю фактор специфического глобализма и влияния Китая в мире, который не паразитарен как у США. Мир должен постепенно принять лучшее из китайской философии и мировоззрения. Но при этом нужно учитывать и постмодернистскую философию, которую ещё никто не отменял. Эпоха постмодернизма со своими извращениями процветает и её обуздать будет не так просто, даже несмотря на автора этой эпохи - США, который никуда не денется.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram