Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Дерипаска подвел конкурента под санкции, а себя - под статью?

, 20:06 , Обозреватель отдела Общество

Дерипаска подвел конкурента под санкции, а себя - под статью?
Фото: Unsplash.com / Tingey Injury Law Firm

В Соединенных штатах Америки очередной «русский скандал». На скамье подсудимых отставной сотрудник Федерального бюро расследований, которого обвиняют в использовании служебного положения по заказу россиян. Но на этот раз Дональд Трамп и вмешательство в американские выборы ни при чем.

Американские газеты и информационные сайты пестрят заголовками: «Сотрудник ФБР работал на русского олигарха». Директор ФБР делает одно заявление за другим, пытаясь отмыть «честное имя» Бюро расследований, напирая на то, что Бюро само инициировало расследование. А значит, это частный случай, а не системный сбой. В чем же тут дело и как это может аукнуться в России?

55-летний Чарльз Макгонигал был специальным агентом и возглавлял отдел контрразведки ФБР в Нью-Йорке, где он курировал усилия по выявлению иностранных шпионов. Также он руководил расследованиями в отношении российских олигархов. В 2018 году он вышел в отставку и пошел работать на… Олега Дерипаску!

Сам по себе факт того, что человек, искавший крамолу на русских олигархов, сразу после выхода на пенсию идет работать на одного из них, выглядит, прямо скажем, вызывающе. Хотя и не слишком неожиданно. Как там в старой русской поговорке - кто что сторожит, тот то и имеет.

Но работа на русского миллиардера таит в себе опасности для американца. И в январе нынешнего года бывшие коллеги по ФБР арестовали Макгонигала прямо в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке, куда он прилетел из вояжа в Азию. Вменили ему целый букет обвинений, включая лжесвидетельство, отмывание денег, фальсификацию записей и еще кое-что по мелочам. Но главное - сговор с целью обхода экономических санкций со стороны США.

Поначалу агент все обвинения отрицал, но довольно быстро сдался и начал активно сотрудничать со следствием. Макгонигал служил в ФБР с 1996 по 2018 год. По данным США, он участвовал в секретных расследованиях Дерипаски и других богатых и влиятельных россиян. Прокуроры заявили, что в 2021 году он согласился провести расследование в отношении российского конкурента Дерипаски в обмен на скрытые платежи.

«Скрытые платежи» составили «астрономическую» сумму в 17 с половиной тысяч долларов, которые Макгонигалу перевели хитрым маршрутом. Макгонигал получал средства со счета в российском АО «Газпромбанк» через банк на Кипре на счет в Нью-Джерси.

Нельзя сказать, что коварный Дерипаска сбил с пути истинного кристально честного агента баснословной суммой, на которую трудно купить приличную машину. Кроме эпизода с русским миллиардером Макгонигалу вменяли получение четверти миллиона с неким «албанским следом». Так что рыльце у агента в пушку по самые плечи. Но тут гораздо примечательнее не то, что он оказывал услуги Дерипаске, а то, какие именно. В конце концов, если он работает на нас, то имеет, с нашей точки зрения, право на снисхождение. Вот только работал ли он на «нас», работая на нашего богатея? По всей видимости, на этот вопрос придется дать отрицательный ответ.

Санкции против Олега Дерипаски США ввели в 2018 году из-за военного конфликта на востоке Украины. Годом позже он подал в американский суд на Минфин США. Предприниматель назвал санкции несправедливыми и незаконными. Ущерб от санкций он оценил в $7,5 млрд. Олег Дерипаска требовал отмены санкций, так как основания для ограничительных мер перестали быть актуальными. В ответ на это Минфин США рассекретил часть материалов, ставших основанием для введения санкций. Эти данные бизнесмен назвал ложными.

В общем, попытка отбиться от санкций законным путем оказалась безуспешной. Американский суд считает, что Макгонигал, совместно с бывшим российским дипломатическим работником Шестаковым выполнял для Дерипаски некие услуги, которые могли бы вывести его из-под санкций, но успеха они не принесли.

И тогда, уже в 2021 году, бывшему фэбээровцу придумали новое дело. По данным прокуратуры и суда, за те самые 17,5 тысячи долларов агент по поручению русского олигарха искал в даркнете компромат на некоего конкурента Дерипаски. Имя этого конкурента никто скрывать не стал. Макгонигал пристально «шерстил» «темный интернет», стараясь накопать что-то на Владимира Потанина, владельца «Норникеля» и одного из богатейших людей Российской Федерации. По плану, эти данные должны были привести к тому, что Потанина так же внесли бы в санкционный список, членства в котором он по счастливому стечению обстоятельств так долго избегал.

Такие гроши за то, чтобы подгадить таком большому человеку? Не спешите делать выводы. Да, получил Макгонигал копейки, но планировал получить гораздо больше. Помощник прокурора США Ребекка Делл заявила судье, что, если дело будет продолжено, прокуроры докажут, что Макгонигал и неустановленный сообщник планировали поделиться файлами, которые были найдены в dark web, касающимися Потанина, за вознаграждение от 625 000 до 3 миллионов долларов. За такой куш можно и поработать.

Так или иначе, затея не удалась, и бывшего агента ФБР взяли за мягкое место, отобрали у него даже те копеечки, что он заработал, и теперь ему грозит до пяти лет заключения.

«И что нам до этого?» - спросите вы. Во всей этой грязной истории есть один очень неприятный нюанс. По сути дела, один российский богатей путем махинаций и, по сути, предательства, пытался руками «забугорной мафии», то есть США, крепко подгадить другому российскому богатею. И ему это, похоже, удалось, потому что в декабре 2022 года Владимир Потанин таки был включен в американский санкционный список. Неизвестно, повлияло ли на это нечто, выкопанное нечестным не руку фэбээровцем, или это все так просто совпало, но вероятность этого довольно высока. А значит, как ни крути, своими действиями Дерипаска нанес ущерб не просто конкуренту Потанину, а российской экономике. Да-да! Не будем ни делать из Потанина образцового российского гражданина, невинно пострадавшего от козней коварного Дерипаски, ни ассоциировать имущество олигархов с народным достоянием, но факт остается фактом - пока их компании являются частью нашей экономики, удар по ним является ударом по нашей экономике. И натравливая американскую фемиду на Потанина, Дерипаска ударил в спину всей России, и без того вынужденную напрягать все силы в борьбе с экономическим терроризмом со стороны США.

Кстати, если вы думаете, что это выглядит погано только с чисто человеческой точки зрения и с точки зрения морали, которая, как известно, олигархам мало свойственна, то вы ошибаетесь. 4 марта 2022 года Федеральным законом в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 284.2. «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц». Между прочим, по этой статье любителям призвать на помощь в борьбе с конкурентами иностранное государство «светит» вполне себе реальный срок до трех лет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram