Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Центробанк проходит как хозяин

, 09:47 , Обозреватель отдела Наука

Центробанк проходит как хозяин
Фото: Александр Горшков

Эксперты, горячо и местами буйно, обсуждают повышение ключевой ставки ЦБ РФ с 8,5 до 12 процентов. Вывод однозначен: без дополнительных мер это повышение практически не скажется на курсе рубля, но однозначно создаст проблемы только задышавшей промышленности. 

Как стало известно «АН», в ходе консультаций банкиров и министров о повышении ключевой ставки, обсуждались параметры в 10-10,5 процентов. О больших величинах речь не шла, т. к. все прекрасно понимают, что кредиты, и без того почти непосильные, тогда вообще станут заградительными для развития реального производства. Неминуемо скакнут ставки и по ипотеке, и это при 70 миллионах квадратных метров не проданного жилья!

В прошлом году повышение ставки проводилось параллельно с обязательной продажей 80% валютной выручки фирмами экспортерами. Это позволило обеспечить некое подобие баланса на валютном рынке и принесло ожидаемый результат. Сегодня речи об этом даже не идет. 

Причин несколько. Первая в том, что экспорт скукоживается до минимальных значений и ограничивается в основном продажей сырья и сельхозпродукции. Плюс торговля идет не за конвертируемую валюту, а за местные тугрики. Которые к тому же, как, например, индийские рупии, зачастую нельзя выводить из страны прописки. По данным того же ЦБ, профицит счета текущих операций платежного баланса с января по май 2023 сократился более чем в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года: с 123,8 до 22,8 миллиарда долларов. 

Вторая в том, что все экспортеры у нас равны, но некоторые ровнее. И отягощать им бремя существования не рекомендуется. Т.б., что с лета прошлого года разрешено зачислять полученную от нерезидентов выручку на зарубежные счета. Эти запасы измеряются десятками миллиардов долларов, точнее их оценивают примерно в 140 миллиардов долларов. И возвращать их в Россию никто не торопиться. 

И в третьих. Чем выше ключевая ставка, тем выше, больше и ширше проценты по кредитам. А кому это выгодно? Правильно, господам банкирам, к которым и беднеющее население, и, поверившие в свою нужность, предприятия реального сектора идут за деньгами. 

Так что, благодаря решению ЦБ, богатые станут ещё богаче, ну а бедные ещё беднее. Всё строго в рамках заветов Анатолия Чубайса о «не вписавшихся в рынок». 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram