Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Ставка больше, чем жизнь

, 11:27 , Обозреватель отдела Наука

Ставка больше, чем жизнь

Сегодня внеочередной Совет директоров Центрального банка РФ поднял, точнее задрал, ключевую ставку сразу до 12 процентов. Таким образом ЦБ попытается обуздать сорвавшийся со сторублевой цепи рубль и это, вполне вероятно, получится. Но какой ценой?!

«Хорошо, что за рубль дают один цент. Хуже, если за рубль стали бы давать в морду», — вероятно именно так бы написал Салтыков-Щедрин, доведись ему комментировать залихватский танец национальной валюты. И чтобы не говорили политики о полном равнодушие наших граждан к курсу доллара, евро иль йены, это сильное преувеличение. 

Нет, конечно, первая утренняя мысль не о том, сколько стоит ныне рубль, а о чашке кофе. Но вот вторая уже о том, а сколько нынче стоит кофе? А вот это уже зависит от того сколько стоит доллар. Поэтому святая борьба ЦБ находит отклик в сердцах простых россиян. И немудрено: доля импортных продовольственных товаров в розничной торговле подросла с 24 процентов в 2021 году до 27 процентов в 2022 г. А непродовольственных с 53 до 57 процентов. А, следовательно, всё это будет дороже.

Но против ЦБ играет другой могущественный игрок — правительство страны. Ему, как распределителю государственной мошны, выгодно, когда мошна забита деньгами. И не очень важно дорогие они или дешевые. Важно, что их много. А много их получается, если курс примерно такой, как сейчас, а лучше ещё пониже. Тогда за вырученную от продажи ресурсов валюту дают больше рублей. Как примерно прикинули эксперты, казна наша за счет дешевого рубля пополнилась примерно одним триллионом «рябчиков». Но вот беда: когда этот триллион выходит на рынок через различные выплаты, то рубь вновь дешевеет и старуха-инфляция хватает за горло. На колу мочало, начинай сначала.

У спелеологов есть такой термин «шкуродёр». Это очень узкий лаз, который буквально рвёт не только одежду, но и твою шкуру. И без страховки можно застрять там навсегда. Буквально. Наша экономика как раз сейчас в таком «шкуродёре». Пока, оставляя лоскуты одежды и куски кожи, мы проползаем к свету. Но опасность застрять никуда не делась.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram