Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мир разделяется на два экономических блока и никого это не устраивает

, 08:09 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Мир разделяется на два экономических  блока и никого это не устраивает

Необходимо признать, что экономический долларовый глобализм отстроенный Гегемоном и Западом, который развивался в течение последних десятилетий, уже значительно сократился. Пришло время, когда США, Запад и Китай предпочитают вести бизнес только с политически угодными международными субъектами. Основным критерием выбора для бизнес-сотрудничества у Запада и США является отношение с Россией. Планы Гегемона, согласно которым глобализм должен был остаться, а России бы в нём не было, не сбылись. Подвела главная составляющая этого глобального механизма - Китай.

Кроме того, необходимо признать, что внешне-политическая напряженность, вызванная СВО, привела к усилению ограничений в США и Европе экономического отношения и бизнеса с Китаем. Разрушение экономического глобализма и разделение его на экономические блоки это и есть экономическая основа формирования нового мироустройства. Многополярность, видимо, вторична по отношению к экономическому мировому разделению. Ведь в эпоху постмодернизма правит экономический прагматизм, то есть, политическая воля вторична и она определяется экономическими процессами. Хотя Гегемон проявляет, порой, политическую экспансию с целью окультуренного мошенничества, грабежа и экспансии, но это безуспешные проекты.

Вероятнее всего это новое разделение на экономические блоки будет постепенным и неполным. Именно в этой неполноте и неопределённости вся проблема! Никто не знает как всё будет развиваться.

Анализ показывает, что мировая торговля сокращается в основном из-за слабого спроса на товары. Более высокие процентные ставки в США, Европе и других странах, которые вынуждены бороться с инфляцией, привели к замедлению темпов роста по всему миру. Это факт! И триггером этих процессов стала Россия со своим незначительным вкладом в мировую экономику.

Необходимо признать, что инфляция также оказывает давление на торговлю. Цены на продукты питания и энергоносители остаются выше, чем до эскалации конфликта на Украине в начале 2022 года, из-за чего располагаемые доходы населения сокращаются по всему миру, даже несмотря на падение сырьевых товаров, таких как зерно и газ.

Необходимо признать, что Гегемон беспокоится в связи с долгосрочными последствиями геополитического противостояния, когда вокруг Китая и России может сформироваться один торговый блок, а вокруг США и их союзников — другой.

Судя по всему, США объявят о новых ограничениях в отношении инвестиций в некоторые китайские технологические компании, что станет еще одним шагом по ограничению доступа Китая к американским технологиям после прошлогодних ограничений на экспорт современных полупроводников и оборудования для производства чипов.

Многие европейские страны ограничивают китайские инвестиции в регион, а лидеры континента стараются снизить зависимость от Китая при поставках важнейших видов сырья и других ресурсов. Однако компании из Германии и других стран, которые сильно зависят от китайского рынка, сопротивляются политическим призывам свернуть сотрудничество.

При этом необходимо признать, что многие европейские и американские компании продолжают работать в России. Резкий рост немецкого экспорта в соседние с Россией страны, такие как Грузия и Казахстан, подпитывает подозрения относительно того, что Россия по-прежнему импортирует многие западные товары обходными путями.

С другой стороны, европейские страны заменили большую часть российской нефти и газа другими источниками, а Россия перенаправила энергоносители в Китай и другим потребителям, что свидетельствует о том, что военный конфликт может привести к быстрым изменениям.

Насколько мне удалось очертить контуры всех проблем, возникших в связи с разделением мира на два экономических блока, судить читателю, но уже видно, что это разделение пока ничего хорошего для мировой экономики и для Гегемона не несёт. Стоило ли Гегемону затевать все это и подстрекать Россию к тому, что произошло. Знал ли Гегемон то, на что он идёт?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram