Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Профессор Галумов: Китай очищается и делает это в свойственной ему манере - быстро, эффективно и планомерно

, 10:33 ,

Профессор Галумов: Китай очищается и делает это в свойственной ему манере - быстро, эффективно и планомерно

Экология Китая - притча во языцех. В период опережающих реформ, когда все было подчиненно росту, слово "экология" в Китае было под запретом. 

Сколько копий было сломано в общении с мировыми экологическими сообществами такими как Фонд дикой природы, Гринпис и другими поменьше, которые по всему миру писали об экологии Китая как угрозе человечеству, блокировали китайские грузы в портах по всему миру. И если отбросить любые другие цели, которые ставили эти организации, цели не всегда совпадали с действительным желанием сделать мир чище, то проблемы экологии в Китае были и были существенные. 

Все кто посещал Пекин еще лет пять назад, хорошо помнят чудовищные смоги, когда менялась роза ветров. Видимость была настолько низкой, что самолёты отправляли в другие города. А пройти без маски по городу было опасно для здоровья, поэтому привычка китайцев носить маски появилась еще за долго до пандемии. 

Но ситуация стала меняться уже лет десять назад. И причин на это было достаточно. Рост заболеваний среди граждан и особенно детей в районах, где показатели загрязнения зашкаливали, повышение уязвимости сельскохозяйственных районов, снижение производительности труда на предприятиях и так далее. 

Китай как гигантский корабль начал разворот в сторону новой экологической политики. Разворот сложный, повлекший за собой и закрытие крупнейших предприятий, в том же Пекине, работающих на грязном топливе, и ослабление конкуренции на мировых рынках и другие последствия которые обычно возникают при смене парадигмы развития. 

Но на то он и Китай, что если что-либо начинает, то делает это быстро, эффективно и планомерно

Сегодня на всех новостных лентах появилась информация, что Верховный народный суд Китая и Верховная (по нашему генеральная) народная прокуратура выпустили совместный документ усиливающий уголовное наказание за преступления связанные с загрязнением окружающей среды. Сроки до семи лет за сброс токсичных и радиоактивных отходов, а также отходов содержащих возбудителей инфекционных заболеваний. Кроме того, что очень важно, определены уголовные наказания для лиц фальсифицирующих данные о состоянии окружающей среды и проведении экологической экспертизы. 

Данные законодательные требования вводятся с 15 августа этого года, а всего с 1997 года -  четвертый документ по экологическому благополучию Поднебесной. 

Нет сомнения в Китае все получится, многовековая конфуцианская традиция не больших шагов даст результаты, главное, что они в правильном направлении.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram