Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Африка и трансформация мироустройства

, 12:04 , доцент Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук.

Африка и трансформация мироустройства

Необходимо признать, что проблема прогрессивной трансформации мироустройства возможна только при учёте нескольких факторов.

1. При понимании, что истоки этой катастрофы и авторство принадлежит Гегемону.

2. При понимании того, что страшнее не кризис, а катастрофа (неуправляемая стихия). И это не моё мнение, а мнение ведущих западных философов.

3. При создании условий при которых Гегемон прекратил бы свои паразитарно-экспансионистские мировые традиции. Эти условия только начали зарождаться. До сих пор приоритетными составляющими в формировании этих условий были Россия и Китай. Во всяком случае именно об этих мировых крупнейших международных субъектах чаще шла речь в СМИ и в интернете.

Не пора ли при создании условий для прогрессивной трансформации мироустройства, говорить об африканских странах? Ведь именно африканские страны исторически стали олицетворением паразитарно-экспансионистского поведения США и Европы. Именно африканские страны, вероятнее всего, на мой взгляд, станут триггером и индикатором процесса прогрессивной трансформации мироустройства, при котором Гегемон утратит свои былые глобализм и экспансию.

Гегемон по поводу Африки пока молчит. Европа в лице Франции уже заговорила. И это только цветочки! Конечно, Гегемон курирует эту проблему. Но в любом случае, Гегемону будет сложнее, когда начнёт влиять не только китайская проблема, но и начнётся африканская проблема.

Россия и Африка - тема, которая раньше не была в тираже. Контент-анализ западных СМИ показал, что эта тема всё чаще и чаще появляется в различных СМИ.

У России с африканскими странами уже есть наработки. Они хорошо были сформированы ещё в советское время.

Какое предпочтения будут у стран африканского континента? Именно от этого будет зависеть динамика прогрессивной трансформации мироустройства. Не вызывает сомнения, что триггером этих процессов стала Россия. Это в её традициях.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram