Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

В Исламабаде зреет буря

, 09:23 , Обозреватель отдела Наука

В Исламабаде зреет буря

Всё-таки замечательные фильмы снимали советские кинематографисты в разгул лютой цензуры и засилья коммунистических штампов! Прошло больше полувека, а цитату: «В Багдаде всё спокойно, спокойно, спокойно!» старшее поколение напевает, оглядываясь на творящейся вокруг хаос. Вот оно — признание в веках! Подлинная слава, отлитая в граните!

Но к делу, точнее к хаосу. Есть у нас такой братский пакистанский народ. И есть дружественная к нам страна Пакистан. Афганские ветераны очень высоко оценивают степень дружественности Исламабада и Москвы. Очень высоко. Но шут с ними, с делами давно минувших дней. 

Сегодня врунишка Гермес, бог торговли, сменил своего отца Зевса на Олимпе. Поэтому в формально дружественный Пакистан мы начали поставлять нефть. Пока договор заключен на 100 тысяч тонн, 45 из которых уже получены. Естественно, со скидкой, как призналась дружественная страна и за юани вместо проклятой американской валюты. На официальном уровне отмечают, что это только первая ласточка, а стороны планируют долгосрочное юане-нефтяное сотрудничество. 

Видимо, в знак благодарности России Пакистан, по сообщениям индийских СМИ, отправил новую партию реактивных снарядов к установкам «Град». Да нет, не в Россию, а вновь в Украину для ВСУ. Говорю же, дружественная страна. 

Однако, такая мелочь неспособна помешать процветанию отдельных российских любителей юаней. Заговорили и об участии России в строительстве Трансафганской железной дороги: Термез — Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар. Протяженность около 600 км. Срок строительства, говорят, пять лет. Цена — пять миллиардов долларов. Пока пять. Смысл строительства: транспортный коридор должен связать ЕС, Россию, Узбекистан, Афганистан, Пакистан, Индию и далее государства Юго-Восточной Азии.

Вроде бы заманчивая идея, но... Во-первых, без миллиардных китайских вливаний Пакистан бы обанкротился ещё в начале этого года. То есть, страна в такой долговой яме, что мама не горюй. Второе. Арест бывшего премьер-министра Имран Хана на три года уже в ближайшее время грозит серьезно дестабилизировать ситуацию в стране. Третье. Армия Пакистана, самый серьезный игрок на политическом поле, в любой момент готовая к вооруженному перевороту, фактически управляется из Лондона. Как известно, это столица еще одного нашего «друга». 

И заключительное. В ответ на зашкаливающее в последнее время число терактов, Исламабад готов начать специальную военную операцию на территории Афганистана. О чём объявлено официально. Кабул также заявил, что ответит адекватно. 

Спеть песенку «В Исламабаде всё спокойно» ну никак не получается. Следовательно, вкладываться сегодня в какие-то отношения с ним неразумно. За клок шерсти с этой овцы проблем будет на порядок больше.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram