Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Карри на Луне

, 10:20 , Обозреватель отдела Наука

Карри на Луне

Восемь миллиардов человечков для Земли многовато будет. Так считают ученые. Видимо, поэтому самые густонаселенные страны: Китай да Индия активно осваивают космическое пространство. И такими темпами скоро и на Луне повернуться будет негде.

На днях Индия, помолившись Шиве, отправила в полет “Чандраян-3”, что на санскрите означает "лунный корабль", с орбитальным аппаратом, спускаемым аппаратом и марсоходом в рамках демонстрации индийских новейших космических технологий. Если всё пройдет успешно, и через месяц «Чандраян» пришвартуется к Луне, то Индия станет четвертой страной – после Соединенных Штатов, Советского Союза и Китая – совершившей этот лунный подвиг.

Главная цель полета даже не изучение лунного грунта, хотя марсоход заточен именно под эту миссию, главная отточить практику безопасной и мягкой посадки на Луну. Обычно такие цели ставят перед тем, как отправить туда подопытных кроликов в виде человека. 

 Пока об этом Нью-Дели только мечтает, а вот Пекин обещает до конца десятилетия отправить на Луну двух своих товарищей по партии. Китайская пилотируемая миссия предусматривает два запуска разрабатываемой сверхтяжелой ракеты Long March 10, в ходе которых на орбиту вокруг Луны будут выведены 26-тонные пилотируемый космический корабль и посадочный модуль. Первый испытательный пуск Long March 10 намечен на 2027 год.

 Заявленный пилотируемый космический корабль способен осуществлять полеты в дальний космос и возвращаться в плотные слои земной атмосферы. Посадочный модуль, состоящий из спускаемого аппарата и ступени с двигателями, предназначен для выхода на орбиту вокруг Луны, совершения мягкой посадки на ее поверхность и последующего подъема.

Стыковка и расстыковка космического корабля и посадочного модуля будут проводиться на орбите вокруг Луны. Затем на спутник сойдут яки по-суху два тайконавта, сядут в двухместный 200-килограммовый марсоход и поедут куда-то в даль светлую. Неизвестно будут ли на борту нарисованы шашечки, но уверен, что если попадется инопланетянин, его обязательно подвезут. 

В августе, если погода будет лётной, туда же отправиться и российская «Луна-25». В апреле космический аппарат японской компании, по-видимому, потерпел крушение при попытке приземлиться на Луну. Израильская некоммерческая организация пыталась достичь аналогичного результата в 2019 году, но ее космический аппарат погиб при ударе.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram