Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Безумству храбрых поём мы песню

, 08:41 , Обозреватель отдела Наука

Безумству храбрых поём мы песню

Заголовки сегодняшних мировых СМИ: «Россия взбрыкнула», «Россия обрекает мир на голод», «Турция теряет влияние на Москву» и всё прочее в том же духе и в том же стиле. О чём это? Да, признаться о неожиданном решении Кремля приостановить наше участие в обеспечении безопасного вывоза украинского зерна. Кстати, не совсем верно толкуемого как «зерновая сделка». 

Напомним, мы не участвуем в «черноморской инициативе», у нас отдельное соглашение с ООН. Хотя оба этих договора дополняют друг друга, формально они независимы. Мы приостанавливаем свое обещание не топить чужие зерновозы. О чём, кстати, официально уведомили ООН.

Как пел Высоцкий: «тут поднялся галдёж и лай». Понятно, что инициатор сделки, ее гарант и один из выгодоприобретателей месье Эрдоган был слегка фраппирован: немой не просто заговорил, а суждение своё смеет иметь! Это он реально так про нас думает. Главный бенифиациар Пекин пока свою позицию открыто не высказал, но говорят, что по дипканалам недовольство прошло.

Всю прошлую неделю, как рассказывают неразговорчивые источники, шли активные консультации в трапеции Москва-Пекин-Стамбул-ООН. Москву склоняли в очередной раз пролонгировать гарантии безопасности, и, вроде бы, даже до чего-то договорились, но произошло то, что произошло. И все договоренности отправились кормить рыбок.

Интересную позицию с подачи «дедушки Байдена» озвучил Вашингтон. Он ожидаемо осудил решение Кремля (впрочем, он бы осудил любое решение Кремля!), но не призвал вывести турецкий флот для конвоя зерновозов. Не призвал пропустить американские корабли для защиты интересов Украины и Америки через проливы. Вашингтон, о ужас, сказал, что в нынешней ситуации у украинского зерна остался только один маршрут — сухопутный. Но им много не вывезешь, да и соседи против. 

Пока складывается патовая ситуация. Украина лишилась примерно 500 миллионов долларов в месяц. Мировые цены на зерно пошли вверх. А это нам выгодно. Турция немного потеряла лицо. Невозмутимый китайский друг тоже понес потери. Америка может увеличить своё присутствие на этом рынке. В таком клубке столь разных интересантов найти простое решение невозможно. Запасаемся попкорном.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram