Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Борьба с опустошением: не дай себе засохнуть

, 21:33

Борьба с опустошением: не дай себе засохнуть

Усталостью принято называть такое состояние организма, при котором наблюдается нехватка энергии, отсутствие бодрости и снижение мотивации. Слабость — это индивидуальное ощущение каждого человека, которая выражается, как правило, в недостатке энергии для решения бытовых вопросов в обычной жизни. Каждый из нас сталкивается с упадком сил и ленью, но мы продолжаем проживать свою жизнь должным образом, просыпаемся по утрам, делаем необходимые дела, пытаемся заполнить эту пустоту всевозможными способами, лишь бы к вечеру к нам вернулся наш привычный настрой. Удовольствия, конечно, это совершенно не приносит, и мы начинаем приравнивать это к существованию, выполняя необходимые жизненные миссии.

К причинам упадка сил и жизненной энергии можно отнести недостаток сна, плохое питание, физическую или эмоциональную перегрузку, стресс и различные заболевания, перечислять можно и дальше, но самое важное - это пренебрежение собой. В первую очередь важно определить для себя, что именно доставляет дискомфорт, что высасывает нужную энергию и вместо нее оставляет осадок пустоты. Также необходимо определить, что приносит счастье и радость, что дает энергию и волю к жизни, очень важно найти этот внутренний баланс и только он поможет прийти к эмоциональной и физической гармонии. Стоит отметить, что многие из нас тратят много времени на подавление определенных сторон своей личности, желание соответствовать иллюзорным стандартам. Мы практически везде стараемся преуспеть, в работе, учебе, личной жизни, мы постоянно выжимаем из себя все силы и вкладываем их туда, где хотим быть лучше, даже если это до последнего не является целью. Очень много сил у нас уходит на подавление определенных сторон своей личности, желание казаться кем-то, а не быть, желание соответствовать выдуманным стандартам. Отсутствие принятия себя во всех своих проявлениях - верный путь к опустошению.

 Есть у меня пример из жизни про мою знакомую, которая постоянно жаловалась на нехватку сил и душевную пустоту, девушка, как и все ходила на работу, занималась бытом, отдыхала на выходных с друзьями, вела обычный и даже примитивный образ жизни, но она всегда была холодной. На какое-то время она пропала, и вот однажды мы с ней встретились и разговор зашел про внутреннее состояние и жизненные сложности, которые буквально окутывают нас, на встрече она была до безумия энергична, от нее веяло счастьем и самое главное - жизнью! В моменте даже показалось, что передо мной сидит совершенно другой человек и вот на мой вопрос “ Что заставляет тебя сейчас быть такой счастливой?”, она мне ответила, что она наконец-то начала жить, у нее появились цели, она начала смотреть на все совершенно под другим углом, восприятие происходящего перестало нести негатив, она сменила обстановку, занялась спортом, она практически полностью изменила свой образ жизни и овладела своим разумом.

Я это рассказала к тому, что каждый человек способен самостоятельно избавиться от чувства существования. Это не так просто, как кажется. Жизнь действительно становится пустой, если в ней нет цели, поэтому самое лучшее, что можно себе дать - это время и отдых  и на то, чтобы найти и выстроить нужную гармонию, которая поможет вернуться к жизни.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram