Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Китайско-европейское танго

, 12:46 , Обозреватель отдела Наука

Китайско-европейское танго

Есть танцы, которые можно танцевать в одно лицо. А можно вдвоем или втроем, или толпой. Кадриль, например. А есть танцы только для двоих: вальс или танго. Китай танцует и так, и сяк. С Европой пока получается то ча-ча-ча, то зикр, то танго.

Евросоюз и Китай пытаются выстроить отношения по принципу: «И рыбку съесть, и на ёлку залезть». Брюссель юлит и вынужден постоянно ориентироваться на возможную реакцию заокеанского партнера в дозволенных пределах дружбы с Пекином. Пекин же в свою очередь пытается диктовать свою непреклонную волю ЕС, требуя от бедных европейцев четкого ответа: «С кем вы, мастера культуры?». 

 Главный дипломат Европы взялся прояснить позиции и, как обычно, запутал всё ещё больше. Вот что пишет Жозеп Боррель в своей программной статье для газеты El Pais: "Как вести себя с Китаем - важный политический вопрос для ЕС, более сложный, чем отношения с Россией. Действительно, политическая и экономическая системы ЕС глубоко отличаются как от России, так и от Китая. В отличие от России, Китай является действительно системным игроком, его доля в мировой экономике приближается к 20 процентам и продолжает расти, в то время как доля России составляет около 2 процентов.". 

 Переводя с евродипломатического на почти матерный русский, комиссар Боррель говорит: «Ну, пацаны, мы попали! Старшаки разбираются, а у нас чубы трещат. Пора искать в чью корзину складывать яйца: в Вашингтон или Пекин?».

Пекин же в ответ устами самого-самого главного дипломата, руководителя канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И безапелляционно заявляет: «Европейская сторона должна более четко определить свою позицию в области стратегического партнерства между двумя сторонами и способствовать продвижению отношений Китай - ЕС вперед на существующей основе». Европа "не должна колебаться, не говоря уже о том, чтобы поощрять противоположные слова и поступки", - припечатал.

Опять же в русском переводе: «Несите свои ноги сюда и не оглядывайтесь по сторонам". Кстати, если следовать принципу, кто девушку ужинает, то ее и танцует, то Пекин прав. С Евросоюзом Китай наторговал на аж 847 миллиардов долларов. Причем прикуп в 200 миллиардов в лапах Китая. И это 13,23 процента европейского товарооборота. С заклятым китайским другом — США Брюссель имел 12,99 процентов. Пустячок, а Пекину приятно.

Однажды покойный ныне генерал Лебедь сказал о своих «разногласиях» с вице-премьером Куликовым: «Два медведя в одной берлоге не уживутся». Похоже новые медведи: США и Китай начали войну за европейскую берлогу. Поглядим, посмотрим на геоэротическое танго Пекина и Брюсселя.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram