Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Антироссийские посиделки в Стамбуле

, 10:39 , Обозреватель отдела Наука

Антироссийские посиделки в Стамбуле

Неугомонный президент Украины Зеленский добрался наконец-то до курортной Турции. Не напрямую, конечно, с задержкой рейса прилетел из Словакии. Или Словении. Или Польши. Не из дома главное. В аэропорту Стамбула его встречал почетный караул. Затем Зеленского с эскортом переместили в стамбульский район Ускюдар в резиденцию Вахдеттин (Vahdettin Köșkü). Там и прошли непростые два с половиной часа переговоров. 

На заключительной пресс-конференции стало ясно, что летел не зря: украинский курортный политический роман с Реджепом Эрдоганом развивается успешно.  

Каждый, наверное, в жизни сталкивался с личностями, которые говорят именно то, что тебе приятно слушать. В детстве их называют лицемерами, в юности частенько бьют. В среднем возрасте они большей частью успешно делают карьеру в политике. Не знаю били ли Эрдогана с Зеленским в юности, но сейчас они действительно «успешные политики». Первый претендует на Нобелевскую премию мира, как главный переговорщик планеты. Имя второго стало известно на весь мир, и даже дедушка Байден не путает его с президентом Польши, например. Внушительный прогресс.

В общем, после переговоров два президента пели в унисон. Эрдоган выступал за продление «зерновой аферы» хотя бы на три месяца, но лучше на два года. Зеленский предлагал сделать аферу ещё аферистей: расширить номенклатуру товаров, подлежащих продаже на мировых рынках по демпинговым схемам и увеличить число портов через которые идут эти товары. Последнее явно с упором на то, что Турция гарантирует безопасность этих портовых городов от российских ракет. 

Президент «Э» напомнил президенту «З» о том, что считал и считает Крым украинской волостью. Подчеркнул, что Турция будет оказывать Киеву всяческую поддержку, вероятно, имея в виду, вероятно, поставки новейших ударных беспилотников и даже их изготовление на украинской земле. Сделал акцент на том, что спит и видит Незалежную членом альянса НАТО. Причем как можно быстрее и глубже. И так далее, и тому подобное.

Президент «З» не остался в долгу и рассыпался комплиментами в адрес «левшего друга», верного союзника, отца украинской демократии и гиганта турецкой мысли. Кукушка и петух похвалили друг друга и разошлись с чувством выполненного долга.

Это было бы смешно, конечно, если бы Турция волей судеб не оказалась бы нашим ситуативным союзником нынче. В августе Эрдоган анонсировал визит Путина в Стамбул, и тем самым поставил российскую сторону в неловкую ситуацию: дипломатическую и человеческую. Приезжать ли после таких откровений «Раджепа Ивановича»? Или всё-таки не приезжать, а ограничится привычным телефонным разговором? Наверное, сегодня, несмотря на священную субботу, весь российский МИД будет ломать голову над этим непростым вопросом.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram