Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Полупроводниковая война

, 09:28 , Обозреватель отдела Наука

Полупроводниковая война

После выхода материала «Китай покусился на святой германий» автору позвонил давно и хорошо знакомый академик. Смысл его возмущенной тирады был таков: «Мелко плаваете! «Редкоземли» - это тактический бой в стратегической войне между США (плюс ЕС и Япония!) против Китая. А приз этой войны — абсолютная власть над человечеством». 

В итоге разговор перерос в интервью на полтора часа. К сожалению, визави, разрешив использовать его слова, попросил не упоминать всуе имени. Причины объяснил, они убедительны. Вследствие этого, его цитаты в этом и последующих материалах будут подписаны просто: «Эксперт».

В конце восьмидесятых вышел хороший фильм «Человек дождя» с великим Дастином Хоффманом в главной роли. Его герой аутист или савант Рэймонд, в обычной жизни незрелый ребенок, иногда проявляет феноменальные способности. Просто в этих сегментах его мозг работает гораздо быстрее и тщательнее, чем мозг обычного человека. Нынешние искусственные интеллектуальные системы (политики называют их ИИ) сродни человеку-аутисту. Дебил дебилом, но в некоторых областях шарит, что твой Рэймонд. 

В основе всего ИИ лежат два кита: «железо» и математика. Главная задача ИИ: как можно быстрее перебрать из гигантского блока исходных данных все возможные варианты для решения задачи и качественнее отобрать из них самые подходящие, то есть работают оба «кита». «Железо» отвечает за скорость, математические алгоритмы за отбор. Отсюда и уменьшение количества транзисторов на единицу площади: «Сигнал как блоха: чем ближе, тем быстрее перепрыгивает». Для уменьшения наноразмеров и нужны редкоземельные материалы типа германия или галлия. Есть и сопутствующие серьезные проблемы, типа охлаждения, поэтому увеличение быстродействия вычислительных мощностей в ближайшее время как минимум затормозится.

А вот с развитием алгоритмов всё гораздо сложнее. Многие эксперты признают, что и генеративные состязательные сети, и другие нейронные сети, например, автокодеры (автоэнкодеры) и вариационные автокодеры в своем развитии, вероятно, заходят в базовый тупик. Нет, с постоянным увеличением исходных данных, которые генерирует всемирная паутина, они постоянно развиваются и совершенствуются. Усиливается и чернота «черный комнаты», в которой нейросеть принимает то или иное решение. 

Но: как искусственные интеллектуальные системы не умели мыслить в человеческом понимании, точнее непонимании этого процесса, так и не умеют мыслить. Они способны анализировать огромные объемы статистической информации, выдавать на основе накопленного опыта какие-то решения, но генерировать новые знания, опять же в нашем понимании, этого термина не могут. Как говорит наш эксперт: «Искры божьей не хватает!». 

И первая страна, которая научится высекать эту искру, станет царем горы на планете Земля. Вот за это и идет война ученая, священная война.  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram