Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Русский? Право имеешь

, 13:11 , Обозреватель отдела Общество

Русский? Право имеешь

В Калининграде на уровне высшего регионального руководства прозвучало предложение ввести в России «карту русского». Что это вообще такое?

Нет, это не аналог скидочной карты, который дал бы какие-нибудь привилегии русским гражданам РФ перед нерусскими гражданами РФ. Но о привилегиях для русских речь всё же идёт, вот только не для граждан, а для тех, кто не имеет российского гражданства. Карта открыла бы таким людям целый круг возможностей: бесплатная многократная виза в РФ, трудоустройство, предпринимательство, ОМС, получение образования.

Приходится признать: многие русские, кто проживает за рубежом, не имеет российского гражданства и поглядывает в сторону РФ, всё-таки не могут решиться на получение нашего паспорта и бесповоротный переезд в Россию. Не хотят терять то, что связывает их со страной проживания. Таким-то людям и пригодилась бы карта русского: она позволила бы комфортно зарабатывать в РФ и не рвать при этом связь с насиженным местом. А там, глядишь, втянутся и сделают окончательный выбор в пользу России. Плюс один русский – это плюс один человек к государствообразующему народу. Сильнее государствообразующий народ – сильнее страна. Кроме того, это позволило бы сократить инокультурную трудовую миграцию, создающую ряд известных проблем.

Аналог такой политики в мире существует: это карта поляка, наделяющая человека пакетом прав на территории Польши. Чтобы получить её, нужно владеть польским языком на базовом уровне и документально подтвердить своё польское происхождение по прямой восходящей линии: отец, мать, бабушка, дедушка, двое из прабабушек и прадедушек. Польша (а ещё Германия, а ещё Израиль) не гнушается этнического подхода в том числе и при выдаче гражданства – и правильно делает, а у нас этническая тема воспринимается как-то болезненно, что не позволяет нам вести нормальную репатриационную политику. Возможно, карта русского стала бы шагом на пути к ней.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram