Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Китай покусился на святой германий

, 17:22 , Обозреватель отдела Наука

Китай покусился на святой германий

Не секрет, что кровь и плоть нынешней промышленности развитых стран не нефть, газ, квас и балалайка, а редкоземельные металлы. Именно они лежат в основе инновационных чудес, которые нас окружают. Без них, как раньше без воды, и не туды, и не сюды. А главный водовоз — коммунистический Китай.

С 1 августа Китай  введет экспортный контроль над ключевыми материалами для производства полупроводников галлия и германия для защиты, как пишут китайские СМИ, национальной безопасности и интересов. Отныне прежде, чем продать что-нибудь ненужное, но содержание либо одно г, либо другое г, нужно будет подать заявку и получить добро китайского аналога нашего Минпромторга, иначе именуемого Министерства коммерции КНР. За экспорт без разрешения грозят не только штрафы, но и уголовка. А в Китае с этим жестко.

Почему именно они? Все просто: германий широко используется в волоконной оптике и инфракрасной оптике, ПЭТ-пластике, электронике и солнечных панелях и полупроводниках, а галлий при изготовлении чипсетов для электронных устройств, таких как материнские платы компьютеров и сотовых телефонов, а также чипсетов для генерации высокочастотных raid-волн в базовых станциях 5G. 

При этом Китай является крупнейшим в мире производителем необработанного галлия с долей в 95 процентов. А 17 процентов необходимого для промышленности ЕС германия также везут из Поднебесной. 

Действия Пекина это, понятно, ответка на решения США и его союзников усилить санкции, направленные на замедление технологического развития Китая в различных областях, включая полупроводники. В рамках этих санкций, радужное правительство Нидерландов на днях издало рескрипт о таком же получении специальных разрешений передового оборудования. В частности, знаменитый ASML уже заявил, что ему отказали в получении разрешения на экспорт в Китай систем иммерсионной литографии DUV. 

Понятно, что решение Пекина — это удар под дых высокотехнологичной европейской промышленности. И санкции, безусловно, придется смягчать. Хорошо, когда в руках есть "германиева дубина", а в рукаве джокер из галлия. Это не нефть с газом, их не заменишь.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram