Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Партия — их рулевой

, 08:40 , Обозреватель отдела Наука

Партия — их рулевой

Мой знакомый, такой знаете либерал-антикоммунист из 90-ых, недавно побывал в Китае. Приехал в полном восхищении от технологического обустройства жизни. Теперь ругает родину за то, что отстаем и в этом. Правда, в тупик его ставят вопросы: «А смогли бы китайцы сотворить свое чудо без направляющей длани КПК?». Сами жители Поднебесной на него отвечают четко: «Ни за что!».

Технологическая революция у нашего соседа шла строго по заветам Маркса-Энгельса, то есть по спирали. Вначале банально воровали новые технологии и осваивали устаревшие, отданные по принципу: «Дай им Боже, что нам негоже». Вкладывали гигантские деньги в прикладные науки и подготовку инженеров. Над Пекином смеялись: «Это же прошлый век! Глобализация на дворе! Мы нефть продадим и все купим!».

Затем руководство КПК утвердило программу «Сделано в Китае» и железной партийной рукой принялось ее проводить в жизнь. Как можно заметить на современном российском авторынке, программа увенчалась успехом. Главная таможня Поднебесной опубликовала последние данные об автоэкспорте в Россию: в денежном выражении, в январе-мае 2023 года он вырос в 5,2 раза, составив 3,6 миллиарда долларов. А в количественном выражении «малыш» подрос в 4,1 раза до 247,7 тысячи штук. При этом лет тридцать назад, когда с конвейеров советских автозаводов сходили миллионы машин (или «ведер с гайками») в год, словосочетание «китайский автопром» носило фантастический оттенок.

 Сегодня КПК запускает новую программу: уже не просто сделано, а «Разработано в Китае». И первые результаты внушают. Например, близиться к завершению реально уникальный проект по совместному производству электроэнергии на гидро-солнечных электростанциях. 25 июня к высокогорной ГЭС «Лянхэкоу» на реке Ялунцзян присоединилась первая очередь фотоэлектрической станции Kela. Ее установленная мощность – более 1 ГВт. А выработка 2 млрд. Квт часов в год! Станция расположена на высоте от 4 до 4,6 тысячи метров, ее площадь составляет около 16 млн кв. метров, что соответствует 2000 футбольных полей. В 2025 году, когда должно полностью завершиться строительство, объединенная электростанция станет крупнейшим в мире энергообъектом, сочетающим гидро-солнечную генерацию с совокупной выработкой 4 млрд. киловатт. Станция сможет обеспечить электроэнергией около 100 млн. домохозяйств. 

 Чисто для справки. В России, по данным Росстата, в 2021 году насчитывалось 66,1 млн. домохозяйств.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram