Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

У человека тоже должны быть границы

О том, почему каждый человек должен уметь устанавливать рамки и занимать правильное место в обществе

, 08:57

У человека тоже должны быть границы

Умение выстраивать свои собственные границы – это способность определять, что вам комфортно, а что вызывает дискомфорт. А ещё - возможность показать свои предпочтения и потребности другим людям. Это важный навык для поддержания здоровых и правильных отношений и сохранения личной свободы.

Выстраивание границ является важным аспектом эмоциональной зрелости и психологического благополучия. Сам процесс установки может происходить в различных областях жизни, таких как личные отношения, рабочие моменты, здоровье и так далее. Например, человек должен выстроить границы в своих отношениях для того, чтобы уберечь и защитить себя от эмоциональной или физической негативности. Как известно, многие люди пренебрегают этим, в особенности женщины, в последствии же очень страдают и винят себя. Также важно устанавливать свои границы и на работе, так как зачастую люди боятся сказать, что им не нравится и не могут отстоять собственные интересы, человеческая мягкость и согласие на все может привести к переработкам и ненужному стрессу, которое может очень негативно сказаться на эмоциональном и физическом здоровье.

Еще с самого детства, в каждом из нас формируются личностные границы, которые мы применяем и поддерживаем в течение всей жизни. Именно они должны преобладать в любом возрасте, даже пятилетний ребенок имеет право голоса и возможность высказывать собственное мнение. Например, родители отдали своего ребенка на бокс. Но этот вид спорта ему не нравится и он открыто им об этом говорит, и просит отдать его на футбол. Тем самым, мальчик учится отстаивать собственные интересы, которые будут ему полезны. И границы, это не про настойчивость, агрессию и злость, а про здоровое общения внутри общества. Очень важно уметь правильно их использовать и направлять в нужное русло, не закрываясь в себе. 

 Но, к сожалению, не все люди умеют бороться за свои границы, зачастую это связано именно со страхом остаться одному и быть непонятым. Также это может быть из-за низкой самооценки, детских травм, страха отказывать и желания всем угодить. Но такие люди в первую очередь не уважают себя и свое время, страх сильнее их желаний и потребностей. Для того чтобы избавиться от этого надо просто научиться говорить себе и другим «нет», важно понимать, что каждый человек несет ответственность только за свои чувства. Конечно, всегда требуется время и психологическая поддержка, чтобы научить окружающих уважать и соблюдать ваши границы, чтобы сделать свои интересы и потребности приоритетными. И в первую очередь это начинается с познания себя как личности, определения своих слабых и сильных сторон, мотивов, целей и убеждений, но прочувствовать и осознать свои границы отчетливей всего можно в момент их нарушения, с этого и начинается весь процесс.

 Важно помнить, что выстраивание границ в первую очередь – это забота о своем психологическом и эмоциональном благополучии, а не эгоизм и кричащее «Я». Когда вы умеете говорить «нет» и уважать свои границы, вы создаете здоровые отношения с другими людьми и повышаете свою жизненную удовлетворенность.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram