Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Владимир Соловьев: никто не ответил на главный вопрос – почему же остановился Пригожин?

, 17:21 ,

Владимир Соловьев: никто не ответил на главный вопрос – почему же остановился Пригожин?
Фото: YoyTube

Президент РФ Владимир Путин на Соборной площади в Кремле в обращении к представителям силовых ведомств заявил, что они остановили гражданскую войну, действуя четко и слаженно в условиях военного мятежа.

«Если у нас в стране произошла попытка мятежа, - сказал «АН» теле- и радиоведущий Владимир Соловьев, - то весь народ, все мы должны быть уверены, что были сделаны выводы и предприняты все необходимые меры для того, что мы теперь можем остановить любую колонну любой численности и любого уровня вооружения в определенных местах и что все знают, что и как делать». 

Отметим, что Путин обратился прежде всего к подразделениям Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардии и ФСО, которые 24 июня были задействованы в пресечении попытки мятежа, организованного экстремистским крылом ЧВК «Вагнер». По словам президента, эти подразделения «в непростой ситуации» делом доказали свою «верность» народу России и воинской присяге, проявили «ответственность за судьбу Родины и ее будущее».

«Вот интересно, на Западе говорят, что эти события являются признаком слабости власти, - продолжает Соловьев, - а Китай, наоборот, утверждает, если мы с такой скоростью и без полномасштабных боевых столкновений всё разрешили, это как раз показывает силу власти. Или некоторые из наших «беглых» говорят, дескать, это свидетельство того, что российское общество находится в кризисе. Но другие же отвечают - ничего подобного, российское общество как раз очень четко отреагировало, показав, что не примет никакой гражданской войны и смуты. То есть это свидетельствует о высоком уровне осознания им своей ответственности и своего места».

Кстати, Дмитрий Песков заявил, что реализовываются те «договоренности», которые были даны во избежание худшего развития событий во время попытки мятежа. По его словам, была проявлена «воля президента» с тем, чтобы не допустить развитие событий «по худшему сценарию».

«Одни говорят, что Путин слабый, - рассуждает телеведущий, - другие отвечают, ничего себе, слабый! Он же четко и ясно все отрулил - и ни Николай II, ни Горбачев, да и Екатерина Великая, столкнувшаяся с пугачевским бунтом, не смогли всё так разрешить, как разрешил Путин пригожинский мятеж».

В свою очередь, руководитель Росгвардии Виктор Золотов уточнил, что мятежные пригожинские соединения «так быстро» продвигались по стране ввиду того, что основные силы для отражения их действий были сосредоточены у Москвы, взять которую они бы все равно «не смогли».

«И все же очень странно, что никто так и не ответил на главный вопрос - почему же остановился Пригожин?» - заключил Владимир Соловьев в разговоре с «АН».

Владимир Соловьев: Пригожин не сказал ни одного плохого слова ни про Путина, ни про Мишустина

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram