Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Чья Победа?

, 15:55 , Обозреватель отдела Общество

Чья Победа?

Сегодня восемьдесят вторая годовщина немецкого нашествия. Недавно поспорил о Великой Отечественной с близким человеком – чуть не до ссоры.

А спор был про то, с какими акцентами нужно рассказывать о Победе подрастающим детям. Кто, собственно, победил? Самый очевидный ответ – Советский Союз, но точно ли самый правильный? Получается, победила страна, которой теперь нет? И ежели той страны, которая защищалась и победила, затем всё равно не стало – получается, Победа была напрасной?

Сказать «победили русские»? В огромной степени верно, учитывая непропорционально большой вклад русского народа в Победу, но другие народы СССР тоже сражались – и ни к чему игнорировать этот факт.

Сказать «победила Россия»? Тоже верно, если рассматривать Советский Союз как условное продолжение Российской империи и как страну, которой наследует Российская Федерация. Но всё-таки слово «Россия» сегодня понимается в первую очередь именно как РФ. Поэтому сказать «победила Россия» значит отсечь от Победы Украину, подыграть киевскому режиму в его отречении от нашего общего священного прошлого.

По-видимому, акценты в общении с детьми не нужны вовсе. Вернее всего будет сказать «победила наша страна», «наш народ», «наши предки», «наша армия». Победили НАШИ.

Ох и непросто же выпутываться из политико-идеологических сетей XX века.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram