Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Наш индийский Брут

, 09:08 , Обозреватель отдела Наука

Наш индийский Брут

«Et tu, Brute?» — летали шекспировские строчки по коридорам Мидов многих государств в последние деньки. Небывалый приступ шекспирофилии был вызван гражданином Индии Нарендра Моди, отправившегося паломником в Вашингтон. Все бы ничего, но гражданин Моди по совместительству является премьер-министром самой густонаселенной страны на планете (вероятно) и руководителем второй после Китая экономики в регионе (точно). 

Поэтому его слова это золото, отлитое в граните. А сказал паломник Моди ни много ни мало, а следующее: «Связи между Нью-Дели и Вашингтоном крепче и глубже, чем когда-либо. Между лидерами двух стран существует беспрецедентное доверие». Ну не «редиска — Брут» ли он после этого?!

То, что у вашингтонских старцев новый любимчик секрет Полишинеля. На родину знаменитого индийского чая со слоном на пачке переводятся из Китая «заводы, дворцы, пароходы». Нью-Дели предоставляются новейшие технологии, в том числе и военные: производства ракетных двигателей, артиллерийских и танковых систем, развитие сетей 5G и даже 6G. 

В Индию, как на работу, летают большие и малые американские и европейские чиновники. Страну, которая олицетворяла собой «Движение неприсоединения», обкладывают словно волка красными флажками. Нью-Дели пытается оправдаться. Во время паломничества Моди в весьма респектабельной The Washington Post выходит статья "Извини, Америка, Индия никогда не будет твоим союзником". Можно, конечно, прочитать её в оригинале, поэтому приведу лишь краткие тезисы. 

Мол, Индия не предоставила своих войск во время афганской и иракской авантюр, не поддерживает критику Вашингтона против Ирана, не осуждает Кремль сами знаете за что. Мало того, полностью скупает «токсичную» российскую нефть. Последнее — святая правда. В мае импорт нефти Индией из России составил в среднем 1,96 миллиона (!) баррелей в сутки, причем по средней цене 83 доллара за баррель. И вот сейчас ни разу не нефтяная родина Маугли стала главным поставщиком в европейский центр торговли нефтью, нидерландскую бензоколонку. В общем, проводит политику «ласковый теляти двух маток сосёт». Возможно такая расчетливость индийского премьера уходит в далекое детство. Он выходец из одной из низших каст: касты мелких торговцев гханчи. Учился в провинциальной школе и разливал чай на вокзалах. Можно, видимо, вытравить политика из касты мелких торговцев, но вот вытравить торговца из политика никогда. А значит пока Индия, как ветреная девица, будет танцевать тур вальса с разными кавалерами.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram