Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Военспец Подберезкин: F-16 будут сбиваться так же легко, как сейчас «Байрактары»

, 09:50 ,

Военспец Подберезкин: F-16 будут сбиваться так же легко, как сейчас «Байрактары»
Фото: YouTube

Представитель Госдепа Стэн Браун заявил, что передача Украине самолетов F-16 должна быть «цельным подходом», включительно с обучением пилотов и техников. По его словам, одним из первых шагов в «потенциальной передаче» истребителей будет лицензия на обучение этих пилотов еще до того, как лицензия на передачу самолета «вообще появится».

«Понятно, что это очень долгая песня, и я в это пока не верю, - сказал «АН» директор Центра военно-политических проблем, доктор исторических наук, профессор Алексей Подберезкин. – Тут имеется и проблема поставок, и сами самолеты очень дорогие, как очень дорого их обслуживание, запчасти и прочее, то есть здесь очень-очень много «но». Также на Украине абсолютно не готовы ни аэродромы, ни взлетно-посадочные полосы для них. И, конечно, F-16 нельзя запускать из Польши или Румынии, а если это произойдет, то объекты на территории этих стран станут целями для нанесения наших ударов».

Напомним, президент РФ Владимир Путин на недавно прошедшем Петербургском экономическом форуме заявил, что, если F-16 будут располагаться на авиабазах «за границей Украины», а использоваться «в боевых действиях», мы должны будем посмотреть, «как нам поражать и где поражать» те средства, которые используются в боевых действиях «против нас». Российский лидер выразил мнение, что если украинской стороне будут поставлены самолеты F-16, то они «будут гореть, как и немецкие танки Leopard».

Подберезкин считает, что аэродромы в Польше и Румынии «надо бомбить», потому что оттуда летят наши старые «миги» или «сушки», их там ремонтируют и вообще, «пополняют боеприпасы». По-моему, мы должны обеспечить зону безопасности на расстоянии минимум 500 километров, уверен военспец.

«Если считать по максимуму, - продолжает он, - то у Украины на всей линии фронта осталось штук двадцать Су-24 и Су-25 и, может, тоже двадцать Миг-29. То есть если сейчас говорить о ВВС, то соотношение сил будет один к десяти в нашу пользу. Я уж не говорю про то, что у нас там летают Су-35, Су-57 и другие самолеты совершенно другого качества. Так что с «воздухом» все понятно, как и все ясно с нашими лучшими в мире средствами ПВО».

Даже британский вице-маршал авиации в отставке Шон Белл уверен, что Военно-космические силы России «почти за одну ночь» могли бы уничтожить небольшое количество устаревших истребителей F-16, чем «разрушили бы зарождающийся военно-воздушный потенциал Украины и воодушевили российских военных».

«Представьте себе на секундочку, что Запад поставил Украине 20-30 самолетов F-16 и всё-всё для них там подготовил. И что вы думаете, для чего у нас создавались средства противовоздушной обороны - те же самые «Буки», «Торы», С-300 и даже С-400? В том числе и для поражения F-16. Так что это именно те цели, которые будут сбиваться так же легко, как сейчас сбиваются «Байрактары», - заключил Алексей Подберезкин в разговоре с «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram