Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Три флага: смысл?

, 15:52 , Обозреватель отдела Общество

Три флага: смысл?

В субботу над Финским заливом в Санкт-Петербурге подняли на 180-метровую высоту три огромных (с половину футбольного поля) флага – национальный, советский и чёрно-жёлто-белый. В мероприятии поучаствовал президент, добавив тем самым идеологического веса. Зрелище вышло мощным и впечатляющим: пространственный размах соответствует масштабу идеи.

Как сказано в еврейском анекдоте, «во-первых, это красиво». Но не только. «Это символ преемственности нашей российской государственности», – прокомментировал Песков. Трудно не согласиться, но ещё труднее не дополнить.

Для обозначения одной лишь преемственности совершенно не требуется чёрно-жёлто-белый флаг. Его называют «флагом Российской империи», «имперским флагом», «имперкой», но все эти наименования гораздо больше применимы к нынешнему государственному триколору. Именно бело-сине-красный флаг был утверждён Петром Великим, первым нашим императором, в качестве символа Российской империи, и он же, бело-сине-красный флаг, был государственным символом на момент краха империи в 1917 году. В свою очередь, чёрно-жёлто-белый флаг пробыл в статусе государственного совсем недолго – с 1858-го по 1896-й.

Более того. Чёрно-жёлто-белый флаг вообще не особо известен широким массам, из чего можно сделать предположение, что его использование в этом мероприятии адресовано людям политизированным. Тем, кто любит вкладываемые в него нынче смыслы, и тем, кто не любит. А смыслы эти таковы: монархизм, национализм, консерватизм. Словом, чёрно-жёлто-белый флаг выступает здесь не как символ Российской империи, а как символ определённой идеологии.

Соседство чёрно-жёлто-белого и красного флагов трактуют как идеологическое примирение сегодняшних белых и красных, но это было бы слишком просто. Мне кажется, посыл глубже. В третьем и главном флаге – нынешнем флаге России – каждый должен наконец увидеть то, что ему дорого. Как любители Советского Союза, так и русские националисты на протяжении постсоветской истории противопоставляли себя нынешнему государству, используя для этого, соответственно, флаг СССР и «имперский флаг». Всё, теперь это неактуально. Хватит отделять себя от нынешнего государства, хватит жить в Нарнии и думать, будто истинное Отечество где-то в прошлом или в будущем, а нынешнее, мол, какое-то неистинное.

Заметим, что теперь, с началом СВО, альтернативу государственному флагу вынуждены предлагать не красные и не белые, а либералы со своей бело-сине-белой тряпкой. Отсюда вывод: либерально-постсоветских смыслов в бело-сине-красном триколоре не осталось.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram