Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Не болит голова у нейросети

, 16:44 , Обозреватель отдела Наука

Не болит голова у нейросети

Совсем не секрет, что мы живем в информационных матрицах или коконах. И телевизор, и уж тем более, открытый сегмент интернета подсовывают нам подобие новостей. Или, скажем по-другому, национально ориентированную версию новостей. Нейросети ИИС, которые отбирают основные новости для национальных поисковиков, по заложенным алгоритмам внимательно просеивают мировой информационный мусор и пропускают только строго определенный контент. 

Каждая информашка может быть подана под несколькими соусами. Тут важно даже не конкретные слова того или иного спикера, а акценты, расставленные пока ещё пишущим человеком. Например, цитата спикера: «безработица у нас одна из самых низких в мире». Можно привести ее полностью и успокоиться или даже погордится мудростью руководящего состава. А можно добавить: «но это только по официальным данным, которые основываются на вставших на учет». Это будет немного другой коленкор. 

Но можно и камня на камне не оставить от сказавшего это, всего лишь добавив: «но низкая безработица обусловлена тем, что число вакантных рабочих мест превышает их наличие на рынке труда. То есть только благодаря отрицательной демографической динамики последние тучные годы». 

Так вот: цитату спикера умная национальная нейросеть вынесет вперед, забив ее первые тридцать поисковых страниц. Вторую цитату спрячет где-нибудь на тридцать первой. А последнюю просто не проиндексирует. Хотя все три варианта полностью соответствуют реальному положению дел. Намерено не указываю страну, так как алгоритмы примерно совпадают у всех. Причем, алгоритмы для специалиста понятные и относительно несложные. 

 «Мы все понимаем, что Тайвань принадлежит Китаю. Но понимание не значит признание. Нам надо что-то с этим делать!!»,- заявил на закрытой от прессы части заседания Комитета начальников штабов президент Джо Байден. Как передает польское агентство «Ponorama» со ссылкой на одного из участников встречи, однозначного ответа президент Байден не услышал. 

«Вы хотите, чтобы у нас была своя Корея? Я бы сказал, что это глупо. Мы должны постоянно напоминать себе, что у нас есть общий дом - Китай. И наша обязанность - защитить это, что мы и сделали с помощью наших солдат, которые здесь находятся. Говорить, что в один прекрасный день мы допустим, чтобы наш дом стал чужим, было бы нелепо. А теперь, когда мы так поступили, давайте подумаем, каким может быть правильный ответ», — заключил Хайди Тальявини". Конец цитаты. 

Как вы думаете: что в этой новости правда, а что вымысел? Вымысел все с первых кавычек до фразы «Конец цитаты». Первый абзац, который про дедушку Байдена, написал автор. Второй — нейросеть. Получилось не очень связано, но я видел новости ещё круче. Если бы разместили эту заметку у себя на сайте, то через день весь мир ломал бы голову: «А кто такой этот Хайди Тальявини?». 

Хотя, в некоторых страшилках для программистов, рассказывают, что «один чёрный математик на черном компьютере через чёрный интернет научил чёрную-пречёрную нейросеть генерировать новые страницы, на которые идут перекрестные ссылки». Так что Тальявини придумали бы в сети целую биографию.

Жить в эпоху всеобщей дезинформации тяжеловато. Отличить подлинное от мнимого, настоящее от фальшивого, правду от лжи очень сложно. Что делать? Развивать в себе критическое мышление, проверять информацию, одним словом жить согласно исторической фразе: «Никому нельзя верить!». Только добавим: «АН» можно!».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram