Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Страна восходящего экспорта

, 08:29 , Обозреватель отдела Наука

Страна восходящего экспорта

«Путь самурая славен, но недолог», — говорят в стране, где встает солнце и царит вечная озабоченность проблемой Курильских островов. Аромат цветов сакуры не может затмить там специфический запах сакэ, так же как и скромное обаяние санкций никогда не перебьет амбре хорошей наживы. Ну что с них взять: божественный ветер не всегда освежает.

Япония будет восполнять изрядно побитый поставками на Украину снарядный запас США. Токио передаст Киеву автотранспорт и военные аптечки. Правительство Кисиды выступает за ужесточение санкций против России. Вот так, почитаешь ленты новостных агентств и сразу возникает если не образ врага, то вражеского пособника точно.

На самом деле, потомки самураев очень прагматичны. Страна небольшая, «нефтяного проклятия» в виде россыпи как углеводородов, так и просто легко извлекаемых ресурсов нет. Приходится инновационно крутиться и закрывать глаза на политическую риторику. Вон, первыми в мире стали полиметаллические сульфиды со дна океана добывать. А что: голод не тетка и даже не дядька.

Так и с нами. Грозят пальчиком. Вспоминают и по делу, и без дела свои потерянные северные территории, но где надо национальную выгоду бдят. Тайну раскрыл их же собственный Минфин, опубликовав статистику за прошедший май. Радует то, что без музыки и видосиков мы не останемся: страна восходящего полупроводника увеличила экспорт в Россию аудио и видеоаппаратуры почти на 111 процентов. Не останемся без привычных колёс: экспорт «японок» и запчастей к ним вырос на 100 и 7,7 процента соответственно. А теперь бинго: экспорт японских пластмасс скакнул почти на 978 процентов по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, а искусственного каучука – на 990! И если вы думаете, что всё переваривает гражданская промышленность, то вы безусловно правы.

Зато мы щедро кормили её: импорт наших зерновых взлетел на 2098,7 процентов, а рыбы и рыбной продукции – на 14,6%. И топили её: поставки российского СПГ выросли на 9,1 процента по сравнению с маем прошлого года. 

Так что санкции санкциями, политическое пустобрёхство пустобрёхством, а выгода где-то рядом. И кто её упустит — будет отвечать по всей строгости понятий японского общества. Вот случай в Осаке тому доказательство. Там госслужащий бил начальника в грудь и по лицу, поливал кипятком, приставлял к его телу электрошокер и наносил удары велосипедной цепью. Тот, мол, небрежно к работе относился.

Вот так, а вы говорите Курилы, Курилы.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram