Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Военспец Подберезкин: ВСУ нужно отогнать на правый берег, а лучше - на Западную Украину

, 20:35 ,

Военспец Подберезкин: ВСУ нужно отогнать на правый берег, а лучше - на Западную Украину
Фото: YouTube

План Киева включает убийство «как можно большего числа россиян», заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Напомним, что из властных структур Украины не впервые раздаются заявления подобного рода. Чуть более месяца назад начальник ГУР Кирилл Буданов (кстати, тоже, как Залужный, внезапно пропавший, а теперь оказавшийся раненым) заявил, что украинские спецслужбы «убивали и будут убивать русских в любой точке мира до полной победы».

Меж тем, по данным Минобороны РФ, начиная с 4 июня, ВСУ потеряли убитыми и ранеными 7,5 тыс. человек, причем в эти данные не входят погибшие в результате применения ВС РФ высокоточного оружия большой дальности и авиации в глубине Украины. Кроме людских потерь ВСУ лишились 160 танков и 360 бронемашин.  

Возникает вопрос: кто и из чего собирается «убивать русских по всему миру», если военные возможности националистов угасают с каждым днем? Да, на данный момент они способны подло обстреливать Донецк, но и это скоро закончится…

«Пока у них осталась дальнобойная артиллерия и какое-то количество тактическо-баллистических ракет, скажем, «Точка У», - заявил «АН» директор Центра военно-политических проблем, доктор исторических наук, профессор Алексей Подберезкин. - Я не хочу сказать, что у ВСУ много таких вооружений, но некое количество определенно есть, в том числе наши переделанные «Ураганы». Смотрите, лучший способ защититься от нападения авиации - это танками занять аэродром противника. Так и здесь - ситуация осложняется тем, что от Донецка ВСУ нужно оттащить километров на 50, а они сейчас, по сути, находятся в его пригороде. По большому счету они могут выбирать точку, с которой наносить удар по мирному городу».

Эксперт отметил, из 120-мм минометов, как было раньше, они уже «не лупят», потому что не достигают целей в Донецке, а вот из дальнобойных орудий, тех же самых французских гаубиц или  наших «Смерчей», которые «мы в свое время им оставили», они бьют на большие дистанции.

Меж тем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что высказывание Михаила Подоляка о «максимальном» уничтожении россиян является проявлением «геноцида», а это термин, которым в Конвенции ООН 1948 года определяются действия, направленные на «массовое убийство» по национальному, этническому, расовому или религиозному принципу.

По словам Подберезкина, зона безопасности должна быть «километров за 50 от Донецка, не меньше», но и это не является расстоянием для «Хаймерсов» и тем более для тактических ракет, которые бьют на еще большую дальность.

«Сказать откровенно, реальная дистанция безопасности - это 300 километров, то есть ВСУ нужно отогнать на правый берег, а лучше туда, на Западную Украину», - заключил Алексей Подберезкин в разговоре с «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram