Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Репатриация или имитация?

, 15:46 , Обозреватель отдела Общество

Репатриация или имитация?

Прошла малозамеченной недавняя новость: МВД предложило ввести в России новую норму – репатриацию. До сих пор слово «репатриация» ассоциируется у нас скорее с отъездом евреев в Израиль, чем с приездом русских в Россию. Как говорится, доколе?

Нельзя сказать, что в России совсем нет никакой репатриационной политики: с 2006 года действует госпрограмма «Соотечественники», позволяющая участнику получить гражданство в упрощённом порядке – не за восемь лет, а за полгода. Однако на официальном уровне её репатриационной не называют, что, пожалуй, правильно: она больше напоминает оргнабор, чем репатриацию. К тому же условием для участия в программе является не этническое происхождение, сопровождаемое владение русским языком как родным, а возможность документально подтвердить факт проживания предка на территории РФ. В общем, если ты русский и говоришь по-русски, но подтвердить факт проживания предка на территории РФ не можешь – извини, давай до свидания.

Проект президентского указа, разработанный МВД, вводит (наконец-то!) понятие «репатриант». Но наделяет ли он это понятие соответствующим смыслом? Увы, нет. Более того, закрепляет ныне действующий принцип. Статус репатрианта предполагается для «лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность».

Можно ли вообразить, чтобы израильские власти требовали от репатрианта предоставить документы о проживании предка на территории современного Израиля? Нет, нельзя. И не только потому, что возможны трудности с документами, но и потому, что с большой вероятностью это проживание таится в глубине тысячелетий: евреи являются разделённым народом почти две тысячи лет. У нас ситуация похожая: на территории бывшей Российской империи проживают множество русских, чьи предки либо покинули территорию нынешней РФ много веков назад, либо вовсе никогда не проживали на ней (а проживали, например, в Киеве или Витебске).

Дорогие наши разработчики нормативно-правовых актов! Хватит уже бояться упоминания этнического фактора. Поверьте, измерять черепа не придётся – что Израиль, что ФРГ, что Польша, руководствуясь этническим принципом в своей репатриационной политике, обходятся без этого. Прекрасно, если в нашем законодательстве появится слово «репатриант», однако содержание должно соответствовать термину. Сказав «А», нужно сказать «Б».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram