Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

О чём «День России»?

, 22:44 , Обозреватель отдела Общество

О чём «День России»?
wikipedia.org

Утверждённый Ельциным «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации» в народе называли «Днём независимости» – на американский манер. Дата символизировала триумф девяностых, американизацию, вестернизацию. Люди просоветских взглядов горько шутили: «День независимости государства от народа», – а русские националисты, сожалея о разделении русского этноса вследствие распада СССР, говорили: «День независимости России от русских».

В 2002 году «День принятия Декларации…» официально переименовали в «День России», желая убрать столь явную привязку к девяностым, но сам выходной день оставили (в отличие от другого ельцинского выходного – «Дня Конституции», который сделали рабочим в 2005-м). Никакого нового смыслового содержания празднику не дали, поэтому отношение к нему оставалось по преимуществу прежним: у «либералов» – положительным, у «патриотов» – отрицательным.

Присоединение Крыма и объявление СВО позволяют взглянуть на Двенадцатое июня по-новому – «патриотически» и в то же время положительно. А именно: территория, которой большевики позволили называться Россией, обрела в девяностых самостоятельность и возвращает себе то, что они отняли у неё, – Крым и Новороссию. При этом совершенно необязательно наделять положительными свойствами Ельцина, подобно тому как необязательно воспевать Сталина в День Победы. Такое понимание «Дня России» гораздо больше, чем привычное «патриотическое», соответствовало бы тому историческому нарративу применительно к Украине, которое озвучил верховный главнокомандующий («Украина имени Владимира Ильича Ленина»; «мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация»).

В любом случае оставить Двенадцатое июня «либералам» – нельзя. Если не хочется новых красно-белых срачей среди «патриотов», можно вовсе отвязать дату от девяностых и вспоминать в этот день возникновение Русского государства – призвание Рюрика. Или, как вариант, вообще отменить этот праздник и вместо него сделать выходным другой летний памятный день – День Крещения Руси (28 июля).

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram