Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Среднеазиатские раскольники

, 09:19 , Обозреватель отдела Наука

Среднеазиатские раскольники

Мой приятель, замдиректора по безопасности крупного московского образовательного комплекса, порой рассказывает странные вещи. В комплексе есть открытые волейбольная и футбольная площадки. На территории школы, за высоким забором, с камерами — всё как положено. Детишки гоняют мяч, взрослые любуются: спортивная смена растет.

Но чу! В один момент вместо детей на площадке смуглые ребята в спортивных штанах, расстелив коврики, совершают намаз. В другой день, отобрав мяч у детей, играют в футбол. Все это, повторюсь, за забором. На закрытой территории. Как только слышаться сирены вызванной полиции, все бросаются в рассыпную. Немногочисленные задержанные оказываются неподалеку дворниками. И это, по словам «безопасника», не исключение из правил, а норма его работы.

 Несколько дней назад что-то подобное случилось на западе Москвы. Полсотни граждан смуглой национальности прогнали школьников с закрытой спортивной площадки. Угрожали родителям. Хулиганьё повязали, доходчиво объяснили, что они не правы. Что делает дружеское государство? Разбирается и, если его представители позорят род, то вежливо просит выслать их на родину для проведения воспитательной беседы. Таджикское МВД поступило ровно наоборот. Отчитал, точнее попробовал отчитать нашего министра. Вероятно, за то что не задержали школьников и их родителей. Мол, мешали Джамшутам мячик гонять. Угрожали и вели себя не толерантно. 

Дальше — больше. Российский гражданин и глава МИД Сергей Лавров выступил на земле российской 201-й базы перед российскими же военными: «Прообраз новой архитектуры безопасности и развития сотрудничества – это ШОС, ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Рассчитываем, что наши таджикистанские хозяева, предоставляющие эту гостеприимную территорию, вскоре определят для себя выгоды от присоединения к ЕАЭС. Люди над этим работают. Есть специальный механизм консультаций». Не знаю, зачем уж военным такая информация, но право министра говорить это своим гражданам на фактически своей земле неоспоримо. 

И что тут началось! Начальник департамента информации и печати МИД Таджикистана Шохин Самади в ответку заявил: «Вопрос о присоединении Таджикистана к ЕАЭС не стоит на повестке дня». Вопрос, мол, вообще не обсуждался ни с кем. Гражданин Самади! Откуда Вы, невысокий чиновник, вообще можете что-то знать более того, что Вам велят говорить?! Да и руководитель Ваш, 6-ой министр иностранных дел, уважаемый Сироджиддин Мухриддин, а в рождении советский гражданин Сироджиддин Мухриддинович Аслов, метеоролог по образованию знает, как дуют межгосударственные ветра?! Не хотите присоединиться к Евразийскому экономическому союзу, а хотите инвестиций от эмира Катара, которого встречали как заместителя Аллаха по экономическим вопросам, без проблем. Тогда отзывайте своих футболистов из России, не истерите, если будет введен жесткий визовый режим. Ах, да. В данный исторический момент бойцы 201-ой базы больше нужны на Родине. А вы ждите, когда ребята из «Талибана» захотят повторить события двухлетней давности, но уже в Душанбе. 

Продолжение темы читайте только на сайте «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram