Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Дорогая ты моя Абхазия

, 09:35 , Обозреватель отдела Наука

Дорогая ты моя Абхазия

Не знаю как вам, а мне геополитика уже костью в горле! Интриги, закулисные договоры, лицемерие на грани лжи и прочие подобные штучки в стиле Талейрана. Другое дело: пляж, море, солнце, девушки, годящиеся во внучки. Лепота! 

Но как быть, если не имеющий ни капли совести, коллективный запад фактически закрыл для нас пляжи Матира на острове Бора-Бора и Ансе Сурс д’Аржан на острове Ла-Диг на Сейшелах, Грейс Бей на Карибах и Сан Айленд, который в Мальдивах. Уж молчу про Гаваи и Ганалеи Бэй. Зато некоторая часть черноморского побережья полностью к нашим услугам. Если по деньгам в кармане, конечно.

Например, драгоценная Абхазия. Бриллиант Черноморья. До Сухума можно, как в советские времена, добраться на поезде. Всего в Абхазию из России ходят четыре поезда: Санкт-Петербург - Сухум, Москва - Сухум, Туапсе - Гагра и Сочи — Гагра. Билеты на любой кошелек. Плацкарт 6 тысяч, купе 11-12 тысяч, СВ — от 20. Что может быть лучше, чем ехать в СВ, пить «чай» из фирменного подстаканника и смотреть в окно на пейзажи необъятной Родины?!

Правда, сейчас это не получится. Заметка писалась 10 июня, а всего два свободных места в купе были на 19 июня. По 13 тысяч с гаком. Не было даже мест на поезда с пересадкой. Всё, собственно, также, как в советские времена.

Зато есть хорошая новость для тех, кто уже добрался до Сочи и с ненавистью увидел там своих соседей и коллег («а говорили: «Турция, только Турция!»), друзей, друзей, любовников своих любовниц и т.д. и т.п. В общем и целом всех тех, кто сопровождает тебя в жизни по месту постоянной регистрации. И от кого ты хотя бы раз в год хочешь свалить подальше. 

Именно для тебя, мизантроп ты мой братский, наши коллеги из РЖД запустили из Сочей в маленькие Гагры скоростной поезд «Ласточка». Три часа в пути, из которых половину времени проводишь на границе, до тысячи рублей в один конец и ты счастлив. Процент встретить в Гаграх «бывшую со своим новым хахалем», экспертное сообщество оценивает на уровне статистической погрешности. 

Райское место! Надо оставаться. Что же: комната от 1600 в сутки, квартира — от 2400. Гостевой домик — от 2000. Отель — от 3200 до 13800. И последняя цифра вообще рекорд для маленькой, но гордой Абхазии. All inclusive тут не частый гость, поэтому иногда рекомендуется поесть. Не берем рестораны при гостиницах и рестораны вообще. Качество зависит от повара, стоимость блюда от жадности хозяина. Слово «репутация», как и во многих курортных городах, где сезон весь год кормит, не прижилось пока. Таблетки от желудка не забудьте.

Итак. Много столовых, ценник за обед в районе 300-400 рублей. В кафе — от/до 1000. Рекомендую заказывать местные национальные блюда. Их немного, но они реально вкусны. Если к мясу вы предпочитаете бутылочку местного шабли, то забудьте об этой привычке. Вино в Абхазии нельзя брать ни на рынке, ни в магазине (200-500 рублей бутылка). Только у самых знакомых-знакомых. Остальные продадут бурду под гордым названием «Апсны». Чачу ещё куда ни шло, можно найти вполне приличную. 

Суммируя впечатления и калькулируя суммы, Абхазия получается самой дешевой и близкой без загранпастпортной заграницей. С уровнем сервиса 80-ых годов прошлого века. Но с меньшим количеством народа на пляжах. И относительно бюджетным отдыхом: тысяч от 35 на семь с дней туристической души. Как известно, средний класс в России начинается от зарплаты 17 тысяч в месяц. Поэтому любой среднеклассовец может отложить из 12 пару зарплат и целую неделю греть пузо на пляже.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram