Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Военспец Леонков: Запорожская АЭС – это приз для ВСУ

, 20:30 ,

Военспец Леонков: Запорожская АЭС – это приз для ВСУ
Фото: YouTube

Вооруженные силы Украины в четверг предприняли попытку прорыва обороны ВС РФ на запорожском направлении, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По его словам, в половине второго ночи «на запорожском направлении» силами 47-й механизированной бригады численностью «до полутора тысяч человек и 150 единиц бронетехники» противник предпринял попытку прорыва нашей обороны.

«Сейчас началась вторая фаза контрнаступления, - сказал «АН» военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. - Всё идет по «классике», только в первой фазе интенсивность обстрела была не такая, как сегодня. В первой фазе мы увидели попытки прорывов в пяти-семи местах, немного поработала арта, противник наступал, активничал на Белгородском направлении, под Сватово и Кременной, давил под Артемовском, Угледаром и Волновахой, а вот направление на Орехов было задействовано не так активно».

Напомним, в ночь с 5 на 6 июня в результате подрыва была частично разрушена плотина Каховской гидроэлектростанции. Огромные массы воды начали затапливать города и села, расположенные по нижнему течению Днепра.

«После подрыва Каховской ГЭС наши войска, стоявшие на левом берегу, отступили и занялись эвакуацией мирных граждан, - продолжает Леонков. - Есть информация, что нашими было эвакуировано 14 000 человек. В это же время Киев высвободил несколько бригад, которые тоже стояли под Херсоном, и кинул их туда, куда можно было быстрее всего кинуть – под Запорожье, именно на ореховское направление. И вот, после трехчасовой артподготовки, массированного огня из ствольной артиллерии и систем залпового огня украинские соединения пошли в атаку».

Леонков напомнил, что киевские власти заявили, «мы везде пройдем и всё пробьем». У них «не получится» это сделать в предполагаемых масштабах, считает военспец, но они «давят» в то место, которое им больше всего нужно: основное продвижение идет «на юг вдоль левого берега Днепра до Энергодара».

«Им нужна Запорожская АЭС. Для них это некий приз, с помощью которого они создадут плацдарм на левом берегу. В случае чего, обратно мы не сможем выцарапать эту станцию без боя, тем более весь мир в это время будет кричать о ядерной катастрофе. Так что именно туда и будут давить ВСУ», - заключил Алексей Леонков в разговоре с «АН».

Военспец Леонков: ВСУ давят со всей дури и со всей силы

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram