Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Военспец Леонков: ВСУ давят со всей дури и со всей силы

, 15:36 ,

Военспец Леонков: ВСУ давят со всей дури и со всей силы
Фото: YouTube

Украинские воинские соединения перешли в масштабное контрнаступление под Запорожьем, однако их попытки прорыва обороны привели к огромным потерям, сообщил глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, основной удар вооруженных сил Украины сосредоточен южнее и юго-восточнее города Орехов в направлении города Токмак.

«Да, украинские силы только подходят на ореховском направлении, - сообщил «АН» военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, - то есть все идет по классике: когда они обрабатывали наши позиции артиллерией, то к ЛБС пошла первая волна их наступления, а когда артподготовка закончилась – они уже оказались на передке и завязался бой. Но когда завязался бой – с их стороны идут следующие валы бронетехники. То есть они усиливают по максимуму, насколько это у них может получаться».

Отметим, что контрнаступление уже идет фактически всю ночь. Это время для атак было выбрано командованием ВСУ для того, чтобы минимизировать возможность действий авиации России.

«Что касается действий нашей авиации, - продолжает Леонков, - то самолеты, скажем так, отрабатывают и возвращаются. Но там сейчас идут интенсивные военные действия, очень тяжелые бои. Имеются противоречивые сведения о том, что ВСУ пока заняли одну-две высоты. Они и добиваются этого, потому что оттуда удобно ввести корректировку огня».

Военспец разъясняет, что сведения космической разведки, которые США дают Украине, «это, конечно, хорошо», но «гораздо важнее» то, что происходит на местности «в реальном масштабе времени». По его словам, космическая группировка не дает ВСУ сведения о том, какие силы мы снимаем «в настоящий момент», откуда они появляются, куда движутся и т.п. «И все же я думаю, что на протяжении всего сегодняшнего дня и ночи на этом направлении будут вестись тяжелые бои», - отметил он.

Накануне Рогов напомнил, что российские войска подготовили на этом направлении несколько линий глубокоэшелонированной обороны - начиная с противотанковых «зубов дракона» и заканчивая минными полями.

«Есть ли у нас какой-то козырь в рукаве? – задает себе вопрос Леонков и сам на него отвечает: - Да, конечно есть! Мы там выстроили эшелонированную оборону таким образом, чтобы противник брал каждый эшелон только с боем. Такая оборона строится на тех участках, где враг может кратно превышать количество в личном составе и технике».

По его словам, при штурме каждой линии обороны противник, «понятное дело», несет потери, и тем не менее, они и сейчас продолжают давить несмотря на «очень существенные» потери личного состава.

«Перед ними сейчас стоят конкретные задачи, к тому же погода очень хорошая - видимость, что называется, миллион на миллион, грунтовка сухая, ничто не влияет на продвижение. И они готовились, и их готовили к этому наступлению, поэтому ВСУ давят со всей дури и со всей силы», - заключил Алексей Леонков в разговоре с «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram