Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Искусственный интеллект: «моя твоя не понимай»

, 08:48 , Обозреватель отдела Наука

Искусственный интеллект: «моя твоя не понимай»

Когда политики с бронированных трибун говорят о счастье для всего человечества, которого можно добиться только с помощью развития искусственного интеллекта (далее ИИ), бьюсь об заклад: они даже не хотят понимать, о чём говорят. И это ещё в лучшем случае. В худшем, просто врут. ИИ никого, пока во всяком случае, не может сделать счастливее. Машина на это неспособна по умолчанию.

В преферансе есть великое множество вариантов игры: сочинка, классика, ростовка и прочее, прочее. Базис один, надстройки разные. Поэтому перед игрой преферансисты проговаривают правила. 

Такое же великое множество определений ИИ блуждает среди дилетантов. На самом деле, все достаточно несложно, если упростить терминологию: «СССР есть советская власть плюс электрификация всей страны». Ой, простите: «ИИ - это созданный программистами алгоритм, способный выполнять задачи, которые раньше были под силу лишь человеку». Запомните: «созданный программистами алгоритм». То есть, созданный людьми, со всеми вытекающими. А что вытекает? А то, что если человек способен создать программу, то создать И.И. может только человек. Вот и все. В этом нет ничего странного. Так было всегда, так было с самого начала. Мы можем создавать роботов, но мы не можем создать человека. Мы создадим искусственный интеллект, но не сможем создать искусственный разум. Почему? Потому что ИИ - это не просто программа. Это алгоритм, может решать задачи, которых раньше не решал. 

ИИ — главная и самая большая матрёшка в этом сонме созданных человеком алгоритмов: искусственный интеллект, машинное обучение (более правильно говорить обучение машины), нейронные сети и глубокое обучение. Машинное обучение — это часть искусственного интеллекта. Нейронные сети являются частью машинного обучения. Алгоритмы глубокого обучения — это развитие концепции нейронных сетей. Что отличает концепцию нейронных сетей от глубокого обучения, так это то, что одна является более сложным компонентом другой.

Сейчас болтуны с трибун, говоря: «А мы используем в своей работе элементы ИИ», обычно имеют в виду нейросети. Они захватывают планету. Полностью снимают фильмы, используя нарезки из уже кем-то снятого до них. Кто видел, говорят, что большей ахинеи представить себе сложно. Малюют картины, которые даже кому-то нравятся. Пишут сочинения и дипломы. Пытаются писать тексты вместо журналистов. Могу сказать, что протестировал несколько таких раскрученных сетей. 

«Основным плюсом нейросетей в деле агитации является их анонимность. Это особенно касается политических сетей. В системах типа КС-18,КС-25 и КС-26 такой вариант маловероятен. Они способны отслеживать входы пользователей в сеть, раскручивать их активную деятельность и сливать в сеть те записи, которые им не нравятся. Но публиковать свои записи сами они не могут. Это могут делать только подписчики. С ИИ дела обстоят куда хуже. С виду каждый такой пользователь может быть полноценным участником политической сети. А какие он делает записи? В основном он занимается пересылкой видео и аудиороликов, изображений, документов и т.п. Причем эти ролики и фотки он делает для того, чтобы заинтересовать в них других участников. То есть он и не вмешивается в их деятельность, и делает это исключительно для того, чтобы о его услугах узнало как можно больше людей. Но у этого человека есть только одна функция. Как только его активность в системе начинает «греметь», т.е. он что-то там делает, и ему это не нравится, он автоматически записывается в «черный список» системы и стирается из нее. Причем система не удаляет его из своей сети окончательно, а просто стирает его активность на своем сервере, и идет подсчитывать приток новых пользователей. Даже если она делает запись о новом пользователе, то удалит ее, как только поток в системе станет слишком большим». 

Курсивом выделен вариант продолжения моей статьи, любезно предложенный мне нейросетью от одного банка. Да, да, того самого, который по словам его руководителя, потерял миллиарды при внедрении у себя в банке ИИ. Оценивать сам текст не берусь, ибо пустоту оценивать грех. Хотя, справедливости ради, замечу, что это практически шедевр на фоне определенной современной журналистики. 

Зато говорят, что многим политикам нравятся речи, которые им пишут нейросети. Именно за отсутствие логики, присутствия гладкости и незапоминаемости сказанного. Прослушал такого, порадовался: «Жив курилка!» и совершено забыл, что тот сказал. Только ванильное послевкусие осталось. Это не так страшно. 

Гораздо страшнее, что новости, созданные машинами, все больше похожи на живые. И люди верят в них! Но это, конечно, тема отдельного разговора на сайте «АН».

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram