Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Зерно споткнулось об аммиак

, 08:27 , Обозреватель отдела Наука

Зерно споткнулось об аммиак

В последние дни в трапеции: ООН-Россия-Турция-Украина идет кипящий обмен мнениями. Четыре угла швыряются вдруг друга катетами, гипотенузами и биссектрисами, кричат «пифагоровы штаны во все стороны равны, но некоторые ровнее!». За этой политической геометрией внимательно наблюдает сам его величество Китай. Более всех заинтересованный в решении теоремы «зерновой сделки».

На днях неизвестные личности взорвали в Харьковской области участок пресловутого аммиакопровода «Тольятти — Одесса». Единственного аммиакопровода в мире, которому столько времени посвятила ООН и мировые лидеры. 

 Взорвали хитро: в серой зоне между двумя населенными пунктами, которые контролируют российские и украинские войска. То есть, фактически ни одна сторона конфликта не имеет возможности провести ремонт. Который по оценкам Москвы может занять до трех месяцев. 

По большому счету взорвали и взорвали, эка невидаль. Благо «провод» недействующий, частный, не государственный. Наверняка, застрахованный. Вот закончится СВО, можно будет собственнику подумать о восстановлении. Проблема в том, что аммиакопровод этот фигурирует в международной шулерской забаве «продай зерно, купи оружие», иначе именуемой «зерновой сделкой». И не просто упоминается, а записан в бумаге ООН-Москва как одно из обязательных условий, при которых Москва гарантирует беспрепятственный проход иностранных судов за украинским хлебушком и кукурузой. 

И теперь высокие договаривающиеся стороны находятся в патовом положении. Работа аммиакопровода заложена в договоренности. Но он не может заработать из-за повреждений, следовательно, сделка должна быть объявлена юридически ничтожной. Однако против этого ожидаемо выступят ее главные бенифициары и наши большие друзья: Китай и Турция. Первое и третье место соответственно по нетто-бруто полученного со скидкой практически в 25 процентов украинского зерна. И устоять перед друзьями трудно, и лицо терять не хочется.

Напомню, что зерновая сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле и в последний раз была продлена на 60 дней 17 мая 2023 года. То есть, меньше чем через полтора месяца надо принимать решение: «пан или пропал». И тут возникает коварный вопрос: «А что мы сможем сделать, если все будут «за», а мы против?». Сможем ли сорвать «оппортунистические» планы врагов и друзей? Есть ли джокер в рукаве у политиков или в кармане парадного кителя командующего Черноморским флотом? Не знаю. 

Надеюсь, что за оставшееся время наши дипломаты и военачальники найдут красивый выход из непростого положения, а не будут просто говорить в очередной раз о «красных линиях», безграничном терпении и неукоснительном соблюдении международного права. Давайте уже левую щёку побережём.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram