Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Не в JET ногой

, 20:52 , Обозреватель отдела Наука

Не в JET ногой

Я не сторонник репрессий, противник насилия и практически веган. Но иногда хочется взять в руки монтировку и что-нибудь кому-нибудь отодрать. Судите сами, в проклятых США полным-полно гаражных столяров. Какие вещи они делают! А на каком оборудовании! Примерно раз в пару месяцев к ним приходит специально обученный человек и проводит профилактику и настройку. Так вот: такие же станки есть и у нас, но людей, способных их настроить, повывели как тараканов.

У меня в столярной мастерской застучал фуганок, «король столярки». Изменился звук работы, появилось какое-то дребезжание. Станок дорогой, почти пять зарплат журналиста. Пользовать при таком звуке нельзя. Встал фуганок, встала столярка, встали заказы.

Звоню в сервисный центр JET. “Да, у нас есть мастер по выезду. Примем заявку. Он с вами свяжется сегодня». Три дня прошло, мастер не связался. Спасибо JET. Но ты пролетел мимо денег.

 Пишу на сайт, который себя позиционирует, как полное собрание сочинений от профессионалов различного профиля. Профессионалы есть. Ремонтников нету. Второй сайт подобного профиля, третий, пятый. Спросил мастера в магазине инструментов. Глухо. Станок стоит, мастерская стоит, заказы стоят. 

Программа импортозамещения, технологического суверенитета и чего-то там ещё в самом разгаре. Под чутким контролем. Добавляют инженерные места в вузах, заманивают ученых. Но ни один завод, ни одна фабрика, ни одна станочная линия, ни один конвейер на гражданском или военном производстве не будет работать без слесаря-станочника. Хоть ты десяток специалистов по искусственному интеллекту пригласи. Но пока дядя Вася в промасленном комбинезоне кувалдой в хитром месте не стукнет, станок не оживет.

То ли сдуру, то ли с подачи «пятой колоны» Мипросвещения в 2019 году своим приказом с 2021 года исключило в профтехучилищах изучение таких профессий как, в том числе, слесарь и станочник. Не нужны они промышленности, устарели профессии. В 2022 году, как известно, пришлось на полную мощность запускать ВПК. И далеко не все станки в этом секторе промышленности являются «роботами Федями», хватает прекрасных прочных советских станков: токарных, фрезеровочных и т. д. Их должны обслуживать, налаживать и при нужде ремонтировать именно слесаря. Но на них теперь не учат. Кто ракеты делать будет? 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram