Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Автоэксперт Моржаретто: кто-то вообще «забил» на ОСАГО, кто-то надеется, что пронесет

, 18:15 ,

Автоэксперт Моржаретто: кто-то вообще «забил» на ОСАГО, кто-то надеется, что пронесет
Фото: YouTube

Согласно опросу, проведенному среди российских автомобилистов, порядка четверти из них готовы отказаться от услуг системы ОСАГО.

Не секрет, что многие автовладельцы называют ОСАГО услугой, которую приходится оплачивать «добровольно, но под ружьем». Так что неудивительно, что семь процентов респондентов в ходе опроса признались, что ездят вообще без полиса и не оплачивают его.

В экспертном сообществе уже раздаются голоса о том, что не всё так гладко в самой системе ОСАГО, поскольку 25% автолюбителей готовы отказаться от ее услуг, а 7% уже сделали это и «ничуть не жалеют».   

«Действительно, 7-10% наших автовладельцев сегодня ездят без полиса ОСАГО, - рассказал «АН» член Общественного совета при Министерстве внутренних дел РФ, автоэксперт Игорь Моржаретто. – Здесь все дело заключается в том, что у нас не существует реального контроля. Кто-то вообще положил на ОСАГО «с прибором», а кто-то надеется, что пронесет, - и ведь действительно, многих «проносит».

Автоэксперт уверен, что в таком положении вещей нет «ничего хорошего», потому что он сам знает много примеров, когда люди попадали в ДТП с человеком, не имеющим полиса ОСАГО, и получение денег на ремонт отнимало очень много «времени и крови». Люди, в том числе мои многочисленные знакомые, получали деньги с виновника «только пройдя через суды», отметил он.

И тем не менее, отнюдь не единицы автовладельцев продолжают «рассекать» по просторам нашей необъятной Родины, не имея в бардачке заветный полис. Напомним, что штраф за езду без этого документа составляет 800 рублей, причем его величина не менялась за всю историю существования ОСАГО в нашей стране на протяжении 20 лет – с 1 июля 2003 года. 

«Стоимость полиса ОСАГО сегодня в среднем составляет 7 тыс. рублей, - продолжает Моржаретто. - Соответственно, человек, который не покупает полис, думает так: сколько раз в течение года меня остановит ДПС? И понимает, что практически нисколько, потому что полис ОСАГО специально никто не проверяет, а если и проверит, то лишь в тех случаях, если ты попал в ДТП или, например, за проезд на красный свет на глазах инспектора. Тогда и проверят, и выпишут штраф - 800 руб., которые превращаются в 400 руб., если ты оплатишь его в течение 20 дней».

Игорь Моржаретто напоминает, что, хотя к ОСАГО сейчас предъявляются те или иные претензии, тем не менее, эта система «дает возможность» получить некие «необходимые деньги» тебе на ремонт, если ты не виноват в ДТП, а если виноват, то «не тратишь свои», потому что страховая компания заплатит за тебя пострадавшей стороне.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram