Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Антитела демократии

, 10:00

Антитела демократии

Часто в России люди, которых принято считать оппозиционно настроенными, мне говорили: «Что вы так много жалуетесь по поводу демократии на Западе? По крайней мере, демократия на Западе есть. Здесь, в России, человека сажают в тюрьму просто за проявление свободы слова и отстаивание основных прав». То, что сегодняшняя Россия — это не Россия Николая I, где Чаадаев был объявлен душевнобольным после публикации первого из «Философических писем», не должно уже удивлять никого, кто хоть немного знает о России XXI века. Но именно такое, распространяемое многими «думающими людьми» представление о России, родившейся в тирании и навеки находящейся в плену собственной жестокости и насилия, с большим энтузиазмом приветствуется в Европе и Америке.

Можно утверждать, что у западных общества и политики странная психологическая потребность в ужасных историях. Причина может крыться в желании чувствовать себя лучше, чем другие, укрепляя свое единство. Евросоюз практически в каждом официальном заявлении не перестает повторять, что сегодняшняя Европа, благодаря российской интервенции на Украину, сплочена как никогда. Известные журналисты часто пишут черным по белому, что российское «вторжение» на Украину спасло Европу от опасности распада. Словом, украинский конфликт оказался для Европы счастьем в несчастье…

Неслучайно, после украинской катастрофы Запад так влюбился в идеализированный образ Украины, созданный им же —- образ бедной новой Жанны д'Арк, борющейся за свободу всего Запада. Европейцы и американцы любят чувствовать себя особенными: на Западе, несмотря на все проблемы, якобы царят демократия и свобода, что делает Запад абсолютно уникальным явлением во всем мире. Для остального мира, будь то Россия, Индия, Китай или Африка, у доброго западного гражданина нет ничего, кроме жалости, смешанной с презрением: мы, западники, и только мы достигли такого уровня развития, который гарантирует достойную и подлинную жизнь любому человеку. В любом другом месте мира жизнь недостойна того, чтобы быть прожитой. Это предметы, о которых хороший западный гражданин думает, но, очевидно, никогда не скажет вслух – потому что он слишком хорошо воспитан. Однако это, действительно, рефлексии мышления и предрассудки, которые легко всплывают из аморфной массы западного коллективного бессознательного. Когда какой-то представитель того, что когда-то называлось неприсоединившимся миром, а сегодня можно было бы назвать глобальным югом, осмеливается критиковать Запад.

В этих ситуациях становится ясно, что добропорядочный западный гражданин, открытый глобализированному миру, абсолютно не способен с психологической точки зрения воспринимать всерьез любую критику в адрес Запада со стороны других. Это явление касается не только правых, традиционно патриотических и «националистических», а, возможно, в большей степени, и сегодняшних левых, сделавших открытость миру их символом веры, но  они любят мигрантов и иностранцев только тогда, когда они нищие и бессильные, и которые во всех отношениях соответствует дихотомии «хорошего» Запада против «плохого» мира. Неслучайно, среди самых ярых сторонников поставок вооружений на Украину есть самые гуманные либералы.

Всякий, кто имеет несчастье происходить из менее привилегированных обществ, с точки зрения богатства и прав, (а практически все общества мира являются менее привилегированными обществами, чем западное, с точки зрения добропорядочного западного гражданина), не имеет права говорить о Западе плохо. Внезапно, европейцы и американцы становятся очень обидчивыми, когда сталкиваются с той (удивительной, не так ли?) реальностью, где западный мировой порядок не является абсолютным благом. Немного здорового нарциссизма, конечно, не повредит развитию и росту личности и общества, но в большом количестве этот нарциссизм мешает найти какое-либо взаимопонимание и​ компромисс с другими людьми и народами, видящими мир и проблемы сосуществования между разными странами и обществами. В этом случае нарциссизм становится потенциально деструктивным. В организме западного общества, антитела демократии начинают атаковать всякое внешнее тело. Иммунная система демократии, раздраженная вызовом ее тысячелетним убеждениям, рефлекторно начинает отвергать любое инакомыслие.

Этот безграничный нарциссизм приводит к острой форме виктимности. Сегодня Запад, что кажется достаточно невероятным, чувствует себя жертвой российской агрессии. Согласно западному нарративу, Россия ведет войну с Западом потому, что из-за своей самой глубокой злой сущности Россия ненавидит и не может жить с ценностями демократии и свободы. Запад считал, что имеет божественное право (или назовем это правом необходимого хода истории) поглотить Украину: ведь сами украинцы, по повествованию, во имя самоопределения хотели быть поглощены Западом и раствориться в нем. Бесконечные рассуждения о международной безопасности, расширении НАТО, работе спецслужб и «неправительственных организаций» на протяжении многих лет, чтобы вбить клин между Украиной и Россией, задолго до 2014 года - это все излишне. Все эти аргументы отметаются принципиально, все это просто злонамеренная пропаганда. Совершенно невозможно, чтобы действия Запада, продиктованные исключительно добром и человечностью, которыми постоянно руководствуется Запад, могли спровоцировать какой-либо конфликт. Кажется, что иногда антитела демократии, выпущенные в массовом порядке с целью защиты организма демократии от внешних агентов, в конечном итоге могут серьезно навредить и парализовать критические способности хороших и весьма респектабельных западных граждан.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram